Можно ли просить суд уменьшить суммы взысканий?

Суд общей юрисдикции. Истец подал на возмещение ущерба по заливу квартиры (залило мебель) со своей экспертизой. Итого к возмещению: по экспертизе (материальный ущерб) 60 000р., расходы по договору на проведение экспертизы 6500р., гос.пошлина 2000р., расходы на юриста 40000р., моральный вред 100 000 р. После этого Ответчик представил свою экспертизу на 21 000 руб. ущерба ее мебели. Далее была назначена судеюная экспертиза, которая установила сумму ущерба в 15000 р. Получается по экспертизе Истца она завысила свой ущерб, причем существенно. Могу ли я просить суд уменьшить выплаты (судебные расходы, юриста и т.д.? Применима ли тут применять пункт 2 статьи 406.1 ГК РФ?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Сумму возмещения уменьшить можно. Но это — процессуальный вопрос, а не просьбы к суду. Если вы не согласны с размером, заявленным истцом, вы вправе его оспаривать. И от того, насколько грамотно оспорите размер иска, будет зависеть результат.

Никакого отношения указанная вами статья к разрешению спора не имеет.

Это суд. Сотвтетственно, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Просто по просьбе суд ничего делать не может.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Татьяна. У меня есть на руках судебная экспертиза. Она как раз и установила, что ущерб значительно меньше того, который просит Истец. Это разве не повод и основание для уменьшения взысканий?

Это — не повод. Это — одно из доказательств. А как правильно вы будете им оперировать зависит от вас.

Владимир Камусин
Юрист

Что писать в заявлении о снижении неустойки

Написать такое заявление не сложно, и с этим справится каждый из Вас. Главное — ничего не придумывайте. Просто излагайте факты. Ладно, давайте покажу Вам пример, это будет удобнее Вам, и проще для меня:

В _______________ суд г. ____________

от _______________________________

По делу № ________________________

Заявление об уменьшении неустойки (других штрафов)

В рамках настоящего гражданского дела, Банк предъявил исковые требования о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № ________ от ______ в размере _________ рублей, включая неустойку в размере ____________ рублей.

Рассчитанную Банком неустойку я считаю завышенной, и не соответствующей допущенным мною нарушениям условий договора.  Так _________ (тут опишите, почему Вы не могли погашать кредит: в виду болезни… в в иду потери работы… в виду отпуска по уходу за ребенком и так далее — главное, чтобы суд понял: Вы не злостный неплательщик, а жертва обстоятельств______)

Прошу суд применить статью 333 ГК РФ, и снизить размер неустойки до разумных пределов.

                     Дата _________ Подпись ____________

Собственно и все. Дальнейшую судьбу Вашего заявления будет определять суд. Помните, что это его право, а не обязанность. Поэтому в некоторых случаях, должники получают отказ. Тут все будет зависеть от соотношения Вашего долга и размера неустойки.

Но, в любом случае, используйте эту возможность, тем более, что Вам это ничего не стоит.

2. Такой фокус проходит только с неустойкой по потребительским кредитам. И, надо сказать, что в большинстве случаев, суды снижают неустойку очень прилично, вплоть до  90 процентов от первоначальной суммы. И это не может не радовать, верно?

3. Совсем по-другому, даже, я бы сказал, наоборот, складывается ситуация с кредитами, выдаваемыми на развитие бизнеса. Уж там, в арбитражных судах, должникам – предпринимателям и юридическим лицам приходится гораздо тяжелее. Суть сложности заключается в том, что Ответчики (те же заемщики и должники) должны сами доказать, что неустойка завышена и несоразмерна последствиям нарушения ими обязательства по возврату кредита. А это уже сложнее, поскольку, сами понимаете, хорошие доказательства, которые «понравятся» суду, найти непросто.

Ну, я не буду углубляться в эту тему. Каждый, уважающий себя бизнесмен давно должен был обзавестись хорошим юристом, как раз для таких случаев. Я же помогаю простым гражданам, которые и так по уши в долгах, и у которых денег на квалифицированную юридическую помощь попросту нет.

Как видите, в сравнении с бизнесменами, физическому лицу гораздо проще уменьшить долг в суде. Бизнес есть бизнес – деятельность, приносящая большую прибыль, априори должна быть очень рискованной. Возможно поэтому, по настоящему богатых и успешных бизнесменов не так уж и много. Не все «выживают» (я имею в виду в финансовом плане) в этой безумной круговерти денег.

можно безусловно

оп что та спутал действительно

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016, с изм. от 10.07.2017) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела,

22… В случае проведения экспертизы экспертным учреждением финансово-экономическое обоснование расчета затрат на проведение экспертизы должно быть подписано руководителем экспертного учреждения и заверено печатью этого учреждения, а в случае проведения экспертизы (исследования) экспертом или специалистом — подписано экспертом или специалистом.
Размер возмещаемых сумм, израсходованных на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях, определяется в каждом конкретном случае отдельно, с учетом фактических затрат, подтвержденных финансово-экономическим обоснованием расчета затрат на производство экспертизы.

пункт 2 статьи 406.1 ГК РФ здесь не применим, потому данный случай является деликтным обязательство, возникшим вследствие причинения вреда, но не из заключенного между сторонами договора.