Отменены ли бессрочные нормы пребывания в РФ жителей ДНР?

В интернете появилась информация о том, что в Кечи (АР Крым) в ФМС вывесели какие-то документы о том, что граждане ДНР приравниваются к иностранным гражданам на общих основаниях. Поэтому, ранее введенные бессрочные нормы пребывания граждан ДНР и ЛНР отменены.

, Анатолий Викторович, г. Курск
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Анатолий Викторович, добрый вечер.

Я живу в Севастополе, на предыдущей и теперешней работе у меня есть сотрудники из ДНР.

Жители ДНР ВСЕГДА приравнивались к иностранным гражданам.

Для законного пребывания на территории РФ (Крыма) у них должны быть соответствующие документы — миграционная карта, патент, РВП или вид на жительство, свидетельство беженца или о предоставлении временного убежища. Как знаете, миграционная карта действует 90 дней. Чтобы ее продлить. мои коллеги каждые 3 месяца пересекали туда и обратно границу, те, у кого была только она. Просто то, что человек из ДНР не дает ему право находится законно на территории РФ без вышеуказанных документов.

Другое дело, что у нас много из ДНР с просроченными миграционками, но это пока их ФМС не обнаружит.

То есть никаких норм бессрочного пребывания без вышеуказанных документов  жителей ДНР и ЛНР никогда не было!

Если мой ответ был вам полезен, прошу это отметить.