8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация квартиры в регпалате

Добрый день!

Взял ипотечный кредит в Татфондбанке на приобретение квартиры в строящемся доме. В конце 2016 года мой долг передали в Ак Барс банк, теперь я погашаю кредит в Ак Барс банке,а у татфондбанка отозвали лицензию.

Дом ввели ввели в эксплуатацию, я взял закладную на квартиру в Ак Барс банке и пошел в регпалату за регистрацией собственности, но регпалате мне отказала из-за того, что залог на квартиру по прежнему находится за Татфондбанком.

Ак Барс банк ничего путного сказать не может и особыйх действий не предпринимает, что мне делать?

Спасибо!

, Ирек, г. Казань
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Попросите у банка копию договора цессии, по которому права требования по ипотечному кредиту перешли от Татфондбанка к АК Барс банку. Пусть они вам еще передадут официальное уведомление, где будет прямо указано, что право требования у АК Барс банка и к нему же соответственно перешло права залогодержателя. Предоставьте эти документы в росреестр со всем пакетом документов. В случае официального отказа в регистрации, вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ирек, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Наряду с переуступкой права требования на сегодняшний день всё чаще происходят факты отзыва лицензий у банков. В результате чего они не имеют право осуществлять банковскую деятельность. Таким образом, происходит правопреемство. Переуступка права не может ухудшать положение должника. Также должно прийти уведомление о переходе права требования к новому кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу закреплены статьей 382 Гражданского кодекса РФ: право требования может перейти к другому лицу либо на основании уступки требования, т. е. по договору, либо на основании закона. По общему правилу, при переходе прав требования не требуется согласие должника. Но в договоре заключенном между кредитором и должником может быть запрет переуступки.

Если такой запрет уступки был предусмотрен договором, то сделка может быть признана судом недействительной по иску должника только в случае если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о запрете уступки.

Однако предусмотренный договором запрет перехода переуступки права требования не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Если по каким-то причинам новый кредитор не уведомил должника о состоявшейся переуступке права требования, а должник исполнил требования в пользу старого кредитора, то новый кредитор не имеет право требовать возмещения своих убытков. Обязательство же должника считается исполненным.

В случае если у должника — физического лица возникли расходы, связанные с переходом права требования, то первоначальный кредитор и новый кредитор обязаны солидарно их возместить. Надеяться на то, что при отзыве лицензии у кредитора долг по ипотеке автоматически прекратится, не следует. Обязательства по ипотечному кредиту сохраняются в полном объеме.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017