Регистрация квартиры в регпалате

Добрый день!

Взял ипотечный кредит в Татфондбанке на приобретение квартиры в строящемся доме. В конце 2016 года мой долг передали в Ак Барс банк, теперь я погашаю кредит в Ак Барс банке,а у татфондбанка отозвали лицензию.

Дом ввели ввели в эксплуатацию, я взял закладную на квартиру в Ак Барс банке и пошел в регпалату за регистрацией собственности, но регпалате мне отказала из-за того, что залог на квартиру по прежнему находится за Татфондбанком.

Ак Барс банк ничего путного сказать не может и особыйх действий не предпринимает, что мне делать?

Спасибо!

, Ирек, г. Казань
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Попросите у банка копию договора цессии, по которому права требования по ипотечному кредиту перешли от Татфондбанка к АК Барс банку. Пусть они вам еще передадут официальное уведомление, где будет прямо указано, что право требования у АК Барс банка и к нему же соответственно перешло права залогодержателя. Предоставьте эти документы в росреестр со всем пакетом документов. В случае официального отказа в регистрации, вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирек, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно правилам, установленным в ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Наряду с переуступкой права требования на сегодняшний день всё чаще происходят факты отзыва лицензий у банков. В результате чего они не имеют право осуществлять банковскую деятельность. Таким образом, происходит правопреемство. Переуступка права не может ухудшать положение должника. Также должно прийти уведомление о переходе права требования к новому кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу закреплены статьей 382 Гражданского кодекса РФ: право требования может перейти к другому лицу либо на основании уступки требования, т. е. по договору, либо на основании закона. По общему правилу, при переходе прав требования не требуется согласие должника. Но в договоре заключенном между кредитором и должником может быть запрет переуступки.

Если такой запрет уступки был предусмотрен договором, то сделка может быть признана судом недействительной по иску должника только в случае если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о запрете уступки.

Однако предусмотренный договором запрет перехода переуступки права требования не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Если по каким-то причинам новый кредитор не уведомил должника о состоявшейся переуступке права требования, а должник исполнил требования в пользу старого кредитора, то новый кредитор не имеет право требовать возмещения своих убытков. Обязательство же должника считается исполненным.

В случае если у должника — физического лица возникли расходы, связанные с переходом права требования, то первоначальный кредитор и новый кредитор обязаны солидарно их возместить. Надеяться на то, что при отзыве лицензии у кредитора долг по ипотеке автоматически прекратится, не следует. Обязательства по ипотечному кредиту сохраняются в полном объеме.

Всего доброго!