Выдел доли, раздел домовладения

Добрый вечер. Ситуация следующая. Была общедолевая собственность на дом, у одного из собственников 10/21, у второго 11\21. Один из собственников обратился в суд и иском о выделе своей доли в натуре, техническая возможность раздела подтверждена техническим заключением( отдельные выходы, системы отопления, прочее), ведутся разные домовые книги). Суд исковое заявление удовлетворил, выделив долю истца в натуре, ее право в размере выделенной доли на общедолевую собственность прекратил.

Про второго собственника, который самостоятельное исковое заявление не заявил, суд ничего не указал, рассматривая иск в пределах требований. Т.е. произвел выдел, тогда, как собственников всего двое.

Итог, второй собственник остался в зависшем состоянии, его доля вроде бы и не выделена, но он один в праве общедолевой собственности. В Росреестре в таком варианте его права не регистрируют, суд разъяснения давать отказывается, председатель суда пояснил, чтобы с новым иском обращались.

Основные вопросы:

1. Наименование искового заявления ( выдел доли на основании ст. 252 ГК РФ ??? либо установление права собственности?? на основании чего??))

2. Требуется ли техническое заключение, если в предыдущем решении есть указание на возможность выдела, раздела- есть техническое заключение

3. Кто будет являться ответчиком в данной ситуации - собственник уже выделенной доли или же все таки Администрация.

4. И еще один момент, после того, как суд требования удовлетворит и, истец, станет собственником, по сути, изолированного дома. Может ли он производить какие-то работы, например, надстраивать второй этаж над своей частью дома, у него несущая стена, а второй собственник выделил, по сути, пристройку к первоначальному дому.

Спасибо за мнения, надеюсь на профессиональные рекомендации. Поскольку ситуация не ординарная.

Уточнение от клиента

Укажите при ответе, пожалуйста, стоимость по которой вы готовы составить исковое заявление. Спасибо

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста. А государственная пошлина рассчитывается, как по имущественным искам или нет.

, Алина, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина!

1. Наименование искового заявления ( выдел доли на основании ст. 252 ГК РФ ??? либо установление права собственности?? на основании чего??))

Алина

Идеальный вариант в Вашей ситуации это прекращение права общей долевой собственности и признание права собственности на части жилого дома.

2. Требуется ли техническое заключение, если в предыдущем решении есть указание на возможность выдела, раздела- есть техническое заключение

Алина

Необходимо сослаться на вступившее в законную силу судебное решение.

3. Кто будет являться ответчиком в данной ситуации — собственник уже выделенной доли или же все таки Администрация.

Алина

 Собственник уже выделенной доли.

4. И еще один момент, после того, как суд требования удовлетворит и, истец, станет собственником, по сути, изолированного дома. Может ли он производить какие-то работы, например, надстраивать второй этаж над своей частью дома, у него несущая стена, а второй собственник выделил, по сути, пристройку к первоначальному дому.

Алина

Теоретически это возможно, для надежности следует разделить и земельный участок на котором расположен жилой дом.

Идеальный вариант в Вашей ситуации это прекращение права общей долевой собственности и признание права собственности на части жилого дома.

Исайкин Дмитрий

Дополню, что примером судебной практики по данному случаю является Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.11.2016 по делу N 33-20813/2016

На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В подпункте «а» пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в ред. от 06.02.2007) разъяснено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Исковое заявление необходимо  подать в суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения жилого дома.

Для обращения с данным иском необходимо заказать заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах. Как правило подобные заключения готовятся на основании документации по техническому учету и (или) технической инвентаризации (технический паспорт жилого дома).

Алина
Клиент, г. Москва

"Идеальный вариант в Вашей ситуации это прекращение права общей долевой собственности и признание права собственности на части жилого дома"

На основании чего - положение законодательства, по вашему мнению.

"Теоретически это возможно, для надежности следует разделить и земельный участок на котором расположен жилой дом"

Участок в бессрочном пользовании собственника, который еще не выделил свою долю, это что-то меняет? А второй собственник дома прав на участок не имеет, как в этом случае его право пользование землей определяется?

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте.

Считаю что выдел доли. На основании указанной статьи и вынесенного решения.

Техническое заключение нужно конкретно на вашу долю.

Ответчик как бывший собственник так и администрация.

После Вынесения решения вы сможете делать что хотите в том числе и реконструкцию.

Алина
Клиент, г. Москва

Зачем техническое заключение?, если была проведена техническая экспертиза, собственника всего два, и соответственно возможность выдела подтверждена экспертизой с прошлого дела и есть указание в решении суда о выделе первому собственнику.

По поводу технического Заключения. В данном контексте Говорится о выделении одного помещения. Про ваше помещение в нем говорится? Судья ведь не квалифицирован в этом вопросе, ему нужно точное заключение об обособленном помещении.

К ответу Гусевой Татьяны — техплан нужен, БТИ  сделает его, им все равно к тому же техплан это план вашего помещения со всеми характеристиками. Тем более техплан вам нужен будет для постановки на кадастровый учёт и регистрации права собственности на ваше Помещение. Но без решения суда, считаю, на кадастровый учёт его не поставят.

По поводу адреса — его присваивает архитектура на основании решения суда и других документов.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Вашем случае ответчиками должны быть Ваш бывший сособственник (сосед) и администрация.

Вы имеете право на выдел в натуре доли дома, Вы правы на основании ст. 252 ГК РФ.

Также Вы имеете право прекратить общую долевую собственность и выделить свою долю из общего имущества, т.е. признать свою долю отдельным имуществом (домом), с правом получения отдельного адреса, после этого Вы можете достраивать или перестраивать Вашу часть дома (дом), без согласования с сособственником.

Могу составить Вам исковое заявление и в случае необходимости консультировать в течении судебного процесса.

Алина
Клиент, г. Москва

"Вы имеете право на выдел в натуре доли дома, Вы правы на основании ст. 252 ГК РФ.

Также Вы имеете право прекратить общую долевую собственность и выделить свою долю из общего имущества"

Разве это не одного и тоже, если я выделю долю в натуре, так как собственником двое, у меня и будет отдельный дом? Cуд просить присвоить новый адрес?

Здравствуйте.

Техническую документацию в БТИ вам оформлять необходимо (кадастровый паспорт, технический план, заключение о технической возможности раздела и т.д.)

В суд вам необходимо обратиться с просьбой произвести реальный раздел дома № …, ссылаясь на то, что ответчик произвел выдел доли (решение суда приложить), также указать что, у вас сложился порядок пользования домом.

Соответственно предложить вариант раздела дома (получается уже зарегистрированный соседом) где для каждой из сторон выделяется как отдельное жилое помещение.

Вы указали, что доли (части) дома полностью изолированы друг от друга, имеют отдельные входы, а также автономное автономное отопление.

Вам нужно будет указать о том, что в раздел должно включать (какие части дома).

Реальный раздел дома возможен так как не нарушает и не затрагивает целостность основных конструктивных элементов дома.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Не думаю, что в вашем случае имеет смысл затевать судебную процедуру. Все можно сделать гораздо проще, дешевле и быстрее.

 В связи с изменением физических параметров дома вам необходимо обратиться в БТИ и заказать техпланы для внесения изменений в кадастровый учет. На основании технических документов внесете изменения в кадастровый учет. В кадастровую палату, кстати, может обратиться и БТИ сразу после изготовления технических документов на вашу половину дома.

Чтобы в БТИ было сразу понятно, о чем идет речь, берите  с собой судебное решение. Поскольку вы сособственник, ответчиком по делу должны были быть вы. Значит, и решение у вас должно быть.

После внесения (или одновременно с ним, можно и так сделать) изменений в кадастр регистрируется ваше право собственности на дом или квартиру (в зависимости от того, что решено судом).

После внесения записи в ЕГРП о вашем праве собственности на объект недвижимости вы становитесь собственником уже отдельного дома или квартиры.

Не вижу никаких оснований для обращения в суд. Тем более, что даже при наличии судебного решения вам все равно для регситрации права собственности придется проходить все это оформление в полном объеме.

Ситуация, к слову, довольно банальная и встречается нередко.

Алина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. И вы полагаете, что БТИ согласится сделать технический план, не смотря на то, что общедолевая собственность не прекращена, доля второго собственника не выделена? Я обращалась в Росреестр к руководителю, им необходимы, как минимум, разъяснения суда ( которые суд в данном случае не может дать) для того, чтобы изменения зарегистрировать. Ведь в решении буквально следующее: " "Выделить в натуре из общего домовладения расположенного по адресу г, изолированную часть жилого дома общей площадью 53,9 кв.м., в составе: литера Б1 -жилая пристройка, общей площадью 41,2 кв.м., литера Б2 –жилая пристройка общей площадью 6,5 кв.м., литера б2 –жилая пристройка общей площадью 6,2 кв.м.,а так же постройки хозяйственного назначения литера а –сарай, литера В –сарай, литера Г –сарай, литера Г3 сарай, литера VII –водопровод, признав за ........ Т.Е. право собственности на указанную изолированную часть жилого дома и постройки хозяйственного назначения.

Право общей долевой собственности........ Т.Е в размере 10/21 долей на домовладение расположенное по адресу , прекратить"

В таком виде изменения Росреестр отказывается регистрировать, поэтому собственно и вопрос возник.

И вы полагаете, что БТИ согласится сделать технический план, не смотря на то, что общедолевая собственность не прекращена, доля второго собственника не выделена? Я обращалась в Росреестр к руководителю, им необходимы, как минимум, разъяснения суда ( которые суд в данном случае не может дать) для того, чтобы изменения зарегистрировать. Ведь в решении буквально следующее: " «Выделить в натуре из общего домовладения расположенного по адресу г, изолированную часть жилого дома общей площадью 53,9 кв.м., в составе: литера Б1 -жилая пристройка, общей площадью 41,2 кв.м., литера Б2 –жилая пристройка общей площадью 6,5 кв.м., литера б2 –жилая пристройка общей площадью 6,2 кв.м., а так же постройки хозяйственного назначения литера а –сарай, литера В –сарай, литера Г –сарай, литера Г3 сарай, литера VII –водопровод, признав за… Т.Е. право собственности на указанную изолированную часть жилого дома и постройки хозяйственного назначения.

Право общей долевой собственности… Т.Е в размере 10/21 долей на домовладение расположенное по адресу, прекратить»

В таком виде изменения Росреестр отказывается регистрировать, поэтому собственно и вопрос возник.

При чем тут Росреестр? И обратились вы не с тем требованием в Росреестр. Конечно, пока вы не внесли изменения в кадастр, Росреестр ничего не зарегистрирует. А для обращения в суд у вас нет права требования. Ваше право никто не нарушает. К тому же, суд уже прекратил право долевой собственности. Не может существовать доля, если собственник у каждого объекта — один.  Вы какую еще долевую собственность намерены прекращать?

Но, конечно можете и посудиться. Почему нет?

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если право собственности именно на долю зарегистрировано, то все несколько, если не совсем проще: иск, со ссылкой на 252 ГК РФ, так как дословно она звучит как: Участник долевой собственности вправе требовать выдела СВОЕЙ доли из общего имущества.

 силу п. 35 Постановления Пленума ВС РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 года суд не вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел возможен без несоразмерного ущерба общему имуществу, под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности.Согласно п.п. 6, 7 Постановления Пленума ВС РФ № 4 от 10 июня 1980 года выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе; поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними; участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества; при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.