Может ли ответчик по гражданскому иску запросить проведение дополнительной экспертизы?

Добрый день я ответчик по гр делу.(проданный мной авто припастановке на учет выяснилось что у него не та марка двигателя есть выписка из мрэо ) могу ли я запросит на доп экспертизу так как в мрэо за деньги тут можно сделать многое...меня смущает эта выписка .

, Николай, г. Невинномысск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дело у Вас находится в суде, вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Согласно ст. 87 ГПК  «В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.»

Таким образом, будучи ответчиком в суде вы имеете право запросить проведение дополнительной экспертизы, если уже одна экспертиза была, но каких-то выводов в ней не хватает. Если с первой экспертизой вы категорически не согласны, то вам следует ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Однако в обоих случаях окончательное решение принимается судьей, вы имеете право ходатайствовать и обязательно обосновывать причины для этих экспертиз.