Может ли мать получать пенсию отца по инвалидности после его смерти?

Отец инвалид детства. 2002году дали первую группу инвалидности по жизни на получал социальную 12000тыс. Умер 02.07.2017году. Мать инвалид второй группы получает социальную пенсию 7500тыс. Дети совершеннолетние. Вопрос. Можно ли по закону матери отказаться от своей пенсии и получать отца? Или же положены какие нибудь надбавки?

, Арсен, г. Махачкала
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, каждый получает свою пенсию в зависимости от того за что она полагается и и принцип начисления денежных средств исходит из конкретных обстоятельств. Для инвалидов второй группы предусмотрен ряд льгот, они указаны в законе, прошу ознакомиться с документом по ссылке из официального источника: http://www.consultant.ru/docum... (в этом документе указаны все льготы которые полагаются инвалидом 2 группы, в том числе с иждивенцами и без). Обратитесь в органы социальной защиты по месту прописки, так расскажут порядок получения льгот, пособий. Скажут какие документы необходимо предоставить и рассчитаю все суммы, исходя из конкретных обстоятельств.