Нужно ли платить налог пенсионеру при продаже комнаты, доставшейся по наследству?

Добрый день. Бабушке досталась по прямому наследству комната. Она продала её, срок владения менее 3-хлет. Бабушка - пенсионер. Сумма продажи менее 200 тысяч. Нужно ли платить налог от продажи.

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

многое зависит от даты приобретения права, в данном конкретном случае момента открытия наследства (смерти наследодателя), так как необходимо определить будет ли применяться норма установленная пунктом 5 статьи 217.1 НК или нет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

пока же можно сказать, что нет, платить не надо, если заявит о налоговом имущественном вычете по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По умолчанию от уплаты налога в данном случае она не освобождена. Однако, если она подаст налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган и попросит предоставить ей вычет по ст. 220 НК РФ в сумме 1 000 000 рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;