Должны ли компенсировать проезд к месту отдыха работнику и двум его детям?

Добрый день! Супруг работает в муниципальном унитарном предприятии, в 2017 году у него отпуск с компенсацией за проезд к месту отдыха, работодатель утверждает, что дорогу оплатят только супругу и одному ребёнку, а второму не оплатят, прав ли он, или супруг имеет право на оплату дороги двоих детей? Спасибо!

, Римма, г. Новый Уренгой
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Указанное конкретизировано в коллективном договоре Вашего супруга. По общему правилу, несовершеннолетним детям оплачиваются билеты независимо от количества детей. Если один из детей совершеннолетний, не обучается на очном курсе образовательного учреждения, то не оплатят.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Учитывая, что вы из города Новый уренгой, а это район Крайнего Севера, поэтому лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Кроме этого, лица работающие в муниципальных учреждениях, имеют право на компенсации проезда и провоза багажа в порядке устанавливаемом:  — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Для вывода, прав или нет, работодатель Вам необходимо ознакомиться с коллективным договором, нормативными локальными актами.