Что ожидать от Верховного суда осужденному по ст. 166 ч. 2 и ст. 158 ч. 2?

Здравствуйте, скоро суд у моего молодого человека который сейчас в местах лешения свободы ,что ожидать от этого суда! ? Ст 166 ч2 и ст 158 ч 2,уже есть условный срок.

, Виктория, г. Волжск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что ожидать от Верховного суда осужденному по ст. 166 ч. 2 и ст. 158 ч. 2?

Виктория

Надо полагать, следует ожидать обвинительного приговора. Впрочем, если этим делом занят Верховный суд субъекта федерации, речь, видимо, идёт о рассмотрении апелляционной жалобы?

Если так, то обычно обвинительный приговор, вынесенный районным судом, оставляют без изменений.

Если до того гражданин уже был осужден условно, то наказания складываются по правилам совокупности приговоров:

УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.