8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить процент удержания с зарплаты мужа за долг по алиментам перед его бывшей супругой?

Добрый день. У моего мужа имеется задолженность по алиментам в размере 300000 руб. на ребенка от первого брака ( в отношении которого он лишен родительских прав, добровольно). В данный момент, в браке имеется сын двух лет, плюс моя многоплодная беременность. Муж нашел хорошую работу, с официальным окладом 60000 руб. Пристав грозит нам, что будет списывать по 75% от заработной платы мужа. Получается мы остаемся без содержания,так как я никогда не работала. Что делать? И как изменить процент списвааемых ежемесячно средств?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Рина, здравствуйте! 

Поскольку, задолженность уже сформировалась, выплатить её придётся в любом случае, но взыскания в соответствии с 

Федеральным  законом  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, исходя из содержания ст.99 максимальный размер удержаний по некоторым видам исполнительного производства к которым относятся и алименты, не может превышать 70% — но это сумма всех исполнительных взысканий. 

Теперь обратимся, к Семейному кодексу РФ:

Ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 ч.1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сейчас Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями к своему супругу: о взыскании алиментов в период брака на Вашего совместного ребёнка. Суд изменит размер начисляемых алиментов: 1/3 на двух детей (33 % ). таким образом: 16,5 % будут оставаться в Вашей семье, 16,5% первому ребёнку, 37% будет удерживаться по исполнительному производству- по образовавшейся задолженности.

когда появится ещё 2 детей, Вы опять обратитесь в суд и суд установит: 50% на всех допустим 4-х детей (это по 12, 5% на каждого), так 37,5 % на Ваших детей, 12.5% на первого ребёнка (7 500 рублей) и только 20% (12 000 рублей) по исполнительному производству (по задолженности).

таким образом, при обращении в суд, Вы сможете значительно снизить размер взысканий и сохранить семейный бюджет.

Надеемся, что изложили всё доступно.

Желаем Успехов! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все исправно но приставы сумму дого загнали в минус на карте. Лежали деньги там их заморозили . он ушел устроился, на работу а какртаа арестована и он зарплату теперь не знает как получать что делать
, вопрос №4060824, Ангелина, г. Луховицы
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Все
Здравствуйте ствуйте во время ссоры с бывшей супругой она взялась
Здравствуйте ствуйте, во время ссоры с бывшей супругой она взялась за нож начала тыкать в меня но порезалась сама . И теперь хочет написать заявление на меня , что якобы я её порезал
, вопрос №4059226, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 15.07.2017