Можем ли сами нанять бригаду для ремонта крыши, по каким НПА предъявить счёт не ремонтирующему ДУК?

Здравствуйте! Мы живём на последнем этаже многоквартирного дома.6 июля во время дождя протекла крыша.Обратились в ДУК ,12 июля в жилищную инспекцию нашего района с письменным заявлением и заявкой электронной,в обе инстанции. 13 июля к нам пришел инспектор из ДУКа,зафиксировал протечки,сказал что можем рассчитывать на ремонт не раньше августа(также погодные условия играют роль),так как заявок очень много и все они по протечке кровли.Причем,нам поставят заплатки на проблемные места,а не перекроют всю поверхность заново.Все заявки рассматриваются в течении месяца в ДУКе и жил.инспекции,то есть в течении месяца мы только ждём визит инспектора,про сроки ремонта никто не говорит.

Также инспектор сказал,что на балансе нашего дома есть деньги,но из-за того,что наш дом не активный,ремонт нам не делают.

В связи с чем у нас вопрос: куда мы можем обратиться,чтобы решить свою проблему как можно скорее( лето дождливое и ждать пока потечёт крыша ещё раз мы не хотим)?Можем ли мы самостоятельно нанять бригаду,чтобы нам отремонтировали крышу и предъявить счёт ДУКу,чтобы они вычли эту сумму из квитанции по квартплате? И по какой статье идёт нарушение закона, если ДУК не проводит ремонтные работы своевременно,хотя деньги на балансе есть,но они ждут заявок от жильцов.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Любой жилой дом обслуживает некая организация УК или ГБУ «Жилищник» и тд. Обратитесь с жалобой, что вам не осуществляют ремонт ил производят ремонт не так как вам хочется и не озвучивают сроки. Существует технология ремонта (полная замена чего-либо или частичный ремонт). Денежные средства на ремонт дома находятся в резервном фонде, так как вы платите за это. Если денежные средства исчерпаны, то ремонт вам  не сделаю, так как платить не чем. Все зависит от того,, на чьем балансе стоит данный дом. Обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию, пишите жалобу в администрацию, жалобу на имя мера или губернатора. Вы всегда можете обратиться в суд за защитой своих прав. Для того, чтобы осуществить ремонт самостоятельно вам необходим доступ в помещение, которое закрыто и без разрешения вы не попадете туда. если доступ санкционируют, то вы сможете за свой счет произвести ремонт и обратиться с заявлением на возмещение, если откажут, то обратиться в суд.Компенсируют ли вам затраты, вопрос спорный. Так как доступ в помещение могут дать по вашему письменному заявлению о том, что вы ремонт делаете за свой счет и не будите требовать возмещение. В судебном порядке вам могут отказать, если организация будет ссылаться на то, что заявка на ремонт есть, но денежных средств в настоящее время не достаточно и ремонт будет произведен при поступлении денежных средств на баланс дома. И вы добровольно осуществили ремонт.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы обратились в ДУК, после в жилищную инспекцию,далее я должна обращаться в прокуратуру уже ,либо в суд? Правильно я понимаю?В ремонте нам не отказали пока,но заплатки нас не устраивают,также как и сроки выполнения работ,конкретизировать которые никто не может,ссылаясь на кучу заявок по тем же протечкам.Доступ на крышу есть.Деньги на балансе дома тоже присутствуют,это сказал инспектор из ДУКа,который фиксировал протечки.То есть,я оплачиваю кап.ремонт по квитанции ежемесячно и должна терпеть неудобства и потерю денежных средств из-за того что ДУК не выполняет свои обязательства по договору,а именно не содержит дом в нормальном состоянии.

Обращайтесь в администрацию, пишите жалобу мэру города или пишите обращение на имя Президента РФ  и тд. ВЫ имеете право обратиться в любую инстанцию (в том числе прокуратуру и суд), если решение Вашего вопроса не входит в их компетенцию, то вам пришлют мотивированный ответ. Существуют нормы по ремонту, иногда достаточно поставить заплатки, если не помогает такой ремонт, то должны переделывать все. Как конкретно ремонтировать может сказать только специалист, обладающий специальными знаниями и навыками. если ДУК не выполняет свои обязательства по договору или выполняют их не в полном объеме Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Если уполномоченная инстанция обяжет их перекрыть крышу заново, то Вам все сделают.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

И по какой статье идёт нарушение закона, если ДУК не проводит ремонтные работы своевременно, хотя деньги на балансе есть, но они ждут заявок от жильцов.

Татьяна

В соответствии с  п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

В силу пп. 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ:

«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:…
3) управление управляющей организацией».

 Согласно пп. а п. 16 Правил:

«Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации».

То, что ДУК не выполняет своевременно свои обязанности по ремонту крыши нарушает вышеприведённые статьи. Вместе с тем, если ремонт будет проведён в августе или ещё позднее, а за это время будет дождь и квартиру затопит, то возмещать ущерб собственнику квартиры будет именно ДУК.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.