8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли сами нанять бригаду для ремонта крыши, по каким НПА предъявить счёт не ремонтирующему ДУК?

Здравствуйте! Мы живём на последнем этаже многоквартирного дома.6 июля во время дождя протекла крыша.Обратились в ДУК ,12 июля в жилищную инспекцию нашего района с письменным заявлением и заявкой электронной,в обе инстанции. 13 июля к нам пришел инспектор из ДУКа,зафиксировал протечки,сказал что можем рассчитывать на ремонт не раньше августа(также погодные условия играют роль),так как заявок очень много и все они по протечке кровли.Причем,нам поставят заплатки на проблемные места,а не перекроют всю поверхность заново.Все заявки рассматриваются в течении месяца в ДУКе и жил.инспекции,то есть в течении месяца мы только ждём визит инспектора,про сроки ремонта никто не говорит.

Также инспектор сказал,что на балансе нашего дома есть деньги,но из-за того,что наш дом не активный,ремонт нам не делают.

В связи с чем у нас вопрос: куда мы можем обратиться,чтобы решить свою проблему как можно скорее( лето дождливое и ждать пока потечёт крыша ещё раз мы не хотим)?Можем ли мы самостоятельно нанять бригаду,чтобы нам отремонтировали крышу и предъявить счёт ДУКу,чтобы они вычли эту сумму из квитанции по квартплате? И по какой статье идёт нарушение закона, если ДУК не проводит ремонтные работы своевременно,хотя деньги на балансе есть,но они ждут заявок от жильцов.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Любой жилой дом обслуживает некая организация УК или ГБУ «Жилищник» и тд. Обратитесь с жалобой, что вам не осуществляют ремонт ил производят ремонт не так как вам хочется и не озвучивают сроки. Существует технология ремонта (полная замена чего-либо или частичный ремонт). Денежные средства на ремонт дома находятся в резервном фонде, так как вы платите за это. Если денежные средства исчерпаны, то ремонт вам  не сделаю, так как платить не чем. Все зависит от того,, на чьем балансе стоит данный дом. Обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию, пишите жалобу в администрацию, жалобу на имя мера или губернатора. Вы всегда можете обратиться в суд за защитой своих прав. Для того, чтобы осуществить ремонт самостоятельно вам необходим доступ в помещение, которое закрыто и без разрешения вы не попадете туда. если доступ санкционируют, то вы сможете за свой счет произвести ремонт и обратиться с заявлением на возмещение, если откажут, то обратиться в суд.Компенсируют ли вам затраты, вопрос спорный. Так как доступ в помещение могут дать по вашему письменному заявлению о том, что вы ремонт делаете за свой счет и не будите требовать возмещение. В судебном порядке вам могут отказать, если организация будет ссылаться на то, что заявка на ремонт есть, но денежных средств в настоящее время не достаточно и ремонт будет произведен при поступлении денежных средств на баланс дома. И вы добровольно осуществили ремонт.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы обратились в ДУК, после в жилищную инспекцию,далее я должна обращаться в прокуратуру уже ,либо в суд? Правильно я понимаю?В ремонте нам не отказали пока,но заплатки нас не устраивают,также как и сроки выполнения работ,конкретизировать которые никто не может,ссылаясь на кучу заявок по тем же протечкам.Доступ на крышу есть.Деньги на балансе дома тоже присутствуют,это сказал инспектор из ДУКа,который фиксировал протечки.То есть,я оплачиваю кап.ремонт по квитанции ежемесячно и должна терпеть неудобства и потерю денежных средств из-за того что ДУК не выполняет свои обязательства по договору,а именно не содержит дом в нормальном состоянии.

Обращайтесь в администрацию, пишите жалобу мэру города или пишите обращение на имя Президента РФ  и тд. ВЫ имеете право обратиться в любую инстанцию (в том числе прокуратуру и суд), если решение Вашего вопроса не входит в их компетенцию, то вам пришлют мотивированный ответ. Существуют нормы по ремонту, иногда достаточно поставить заплатки, если не помогает такой ремонт, то должны переделывать все. Как конкретно ремонтировать может сказать только специалист, обладающий специальными знаниями и навыками. если ДУК не выполняет свои обязательства по договору или выполняют их не в полном объеме Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Если уполномоченная инстанция обяжет их перекрыть крышу заново, то Вам все сделают.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

И по какой статье идёт нарушение закона, если ДУК не проводит ремонтные работы своевременно, хотя деньги на балансе есть, но они ждут заявок от жильцов.

Татьяна

В соответствии с  п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

В силу пп. 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ:
    

«Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:…
3) управление управляющей организацией».

 Согласно пп. а п. 16 Правил:

«Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации».

То, что ДУК не выполняет своевременно свои обязанности по ремонту крыши нарушает вышеприведённые статьи. Вместе с тем, если ремонт будет проведён в августе или ещё позднее, а за это время будет дождь и квартиру затопит, то возмещать ущерб собственнику квартиры будет именно ДУК. 

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017