Выплата пособия при увольнении из ВС РФ

Здравствуйте. На данное время я прохожу лечение, диагноз - рак головки, тела и хвоста поджелудочной железы, выполнен ряд операций по удалению поджелудочной железы, 12 перстной кишки,части желудка, селзенки, желчного пузыря и т.д. в декабре 2016 года установлена 1 группа инвалидности. Страховку от СОГАЗ по группе инвалидности получил. До настоящего времени из рядов ВС РФ недоволен, из списков части не исключен.

Могу ли я требовать от ВВК установления причинно-следственной связи между получением заболевания и как следствие увольнением из рядов ВС РФ по инвалидности, приравнивания заболевания к военной травме и получения по данному основанию еще одной компенсационной выплаты при увольнении?

Выслуга на 01.08.2017 года 24 календарных года.

Заранее спасибо.

, Кожуховский Игорь Викторович, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я требовать от ВВК установления причинно-следственной связи между получением заболевания и как следствие увольнением из рядов ВС РФ по инвалидности, приравнивания заболевания к военной травме и получения по данному основанию еще одной компенсационной выплаты при увольнении?

Кожуховский Игорь Викторович

Нет не можете. Поскольку такого рода выплата не предусмотрена в ст. 4 ФЗ

от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Вы могли рассчитывать на получение страховой выплаты по инвалидности и Вы ее получили.

Если причиной инвалидности явилось заболевание, а не военная травма — более государство перед Вами в части компенсации вреда ответственность не несет.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ — ознакомиться с ним Вы можете по ссылке - http://base.garant.ru/179183/

Если Ваша ситуация не подпадает ни под один из описанных критериев — то к сожалению ничего сделать нельзя.

Вас жильем обеспечили?

Кожуховский Игорь Викторович
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. Субсидией обеспечен.

Что явилось причиной заболевания?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Могу ли я требовать от ВВК установления причинно-следственной связи между получением заболевания и как следствие увольнением из рядов ВС РФ по инвалидности, приравнивания заболевания к военной травме и получения по данному основанию еще одной компенсационной выплаты при увольнении?

Кожуховский Игорь Викторович

Добрый день.

В принципе можете, но для этого необходимо либо обжаловать ВВК в суде, либо пройти независимую ВВЭ, для  повторной организации уже госпитальной ВВК в целях определения заболевания как военной травмы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2008 г. N 574

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Но решение об отнесении ВВС все равно будет принимать ВВК, даже если независимая подтвердит военную травму

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:

г) определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), граждан, проходивших военные сборы, прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации (далее — органы и организации прокуратуры), граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — прокурорские работники), а также увечий, заболеваний, приведших к смерти военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, прокурорских работников, в том числе приведших к смерти лиц, застрахованных по обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;

Кожуховский Игорь Викторович
Клиент, г. Чита

Находился в служебной командировке в период с октября 2014 по апрель 2015 года, есть запись в л/д для расчета выслуги лет на пенсию за указанный период как 1 день за три. Диагноз поставлен в декабре 2015 года.