Имеет ли право УК прописывать в договоре ответственность за трубы в подъезде от общей коллекторной?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право УК прописывать в договоре ответственность в такой формулировке? Ответственность за трубы в подъезде от общей коллекторной. См. Изображение.

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Да, УК может прописать такие условия и любые другие по их усмотрению. Но вы имеет право не подписывать подобный документ и имеете право внести в него изменения. если они не идут вам на встречу и не меняют формулировку и границы ответственности, то составьте протокол разногласий и укажите свои формулировки. Указанная формулировка и границы максимально перекладывает на вас ответственненность за эксплуатацию, а так же расходы за содержание и ремонт. Если Вас не устраивает данный документ, то ведите переговоры. если вы документ не подписываете, то он не может действовать при подписании только с их стороны. Можете обратиться в официальной форме с запросам на разъяснение пунктов данного документа с мотивированным обоснованием и ссылками на НПА по данному вопросу Вы всегда можете обратиться в суд.