Не выписали при прописке

Сменил место жительства, прописался с одновременной выпиской из старого. Фактически не выписали из старого адреса при прописке. Продолжаю считаться прописанным по старому адресу. Высылал сканы паспорта в налоговую (через сайт), они отвечали что не получали данных о смене жительства. Обратился в МВД, обращение в стадии рассмотрения уже больше месяца. Позавчера на госуслугах появилось оповещение о судебной задолженности по платежам за газ, свет, электричество. Соседи на контакт не идут.

Имущественные налоги оплачиваю без промедления, так и заметил, что не был перепрописан. Возможно, что если бы не было "рассматриваемого" обращения в мвд, то оповещения о долгах жкх и не получил бы. Соседи по похожей схеме и появились - был аукцион по долгам владельцев другой половины квартиры, об этом аукционе я - владелец второй части - не был оповещен. Похоже на повторное жульничество.

Как выписаться? Как отказаться платить по чужим тратам жкх?

Уточнение от клиента

После прочтения комментариев собираюсь сегодня же идти в мфц с требованием повторно отправить листок убытия. Надеюсь, получится выписаться и подать кассацию на решение суда без внеплановых поездок к старому месту жительства.

По вопросам: владею половиной той квартиры, из которой выписался.

Старая квартира в Волгодонске. Прописался по новому месту жительства законно, в МФЦ Гагаринского района города Москвы, в конце 2014го года.

Тогда же съездил в Волгодонск и оплатил ЖКХ, пытался подать заявление о смене жительства, не приняли, аргументировав "само придет". В госуслугах третий день вижу пункт "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию, Судебный приказ №5/2-865/17 от 11.04.2017" про старое место жительства, восемнадцать тысяч рублей. Это все, что мне известно. у пристава все время занят телефон. Врядли это плата за обслуживание помещения.

, Владимир, г. Москва
выписаться из квартирыАдрес пропискипрописка по месту жительствасмена места пропискиадрес постоянной регистрациивременная выпискавременная выписка из квартирыкак выписаться из квартиры и прописаться в домкак выписаться из квартиры и прописаться в другуювыписаться из квартиры ценавыписка временно зарегистрированноговыписка временно прописанноговыписка гражданвыписка из дома мфцдокументы на выписку из домачто нужно для выписки из домавыписка из жилого помещениявыписка гражданина из квартирысколько по времени выписка из квартирывыписка из квартиры форма 6выписка с места жительствавыписка с постоянного места жительстваесли выписывают из квартиры что делатьне выписывают из квартирыгде брать выписку из домовой книгигде выписаться из квартирыгде можно выписаться из квартирыдля выписки документывыписать из квартирыАннулировать прописку
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Как выписаться? Как отказаться платить по чужим тратам жкх?

Владимир

Здравствуйте, А  напрямую по месту старой прописки подавали заявление?

В принципе это уже не Ваши проблемы если есть регистрация по новому адресу. При взыскании просто либо в суде показываете новую регистрацию и далее это уже вина МВД, либо оспариваете решение потому что не известили и указываете что регистрация с ___г новая.

Но лучше подать заявление, хотя бы почтой, по старому месту регистрации.

Регистрация регулируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963) в котором в частности сказано что:

Регистрация граждан по месту жительства

81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
82. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положений пункта 30 Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) — на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
88. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не позднее 3-х рабочих дней:
после принятия решения о регистрации гражданина по месту жительства в течение рабочего дня вносят сведения о нем в автоматизированную базу данных ФМС России;
в паспортах граждан, зарегистрированных по месту жительства и не снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, одновременно проставляется оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оттиск штампа о регистрации по месту жительства <1>. Максимальное время выполнения действия — 3 минуты;
93. Первые экземпляры адресных листков прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) при регистрации граждан по месту жительства в городах, где располагаются подразделения адресно-справочной работы территориальных органов, направляются в данные подразделения не позднее следующего рабочего дня после оформления регистрации, в остальных населенных пунктах — не реже одного раза в неделю. Вторые экземпляры адресных листков прибытия помещаются в адресно-справочную картотеку структурного подразделения территориального органа, осуществившего регистрацию гражданина.
Сведения о фактах регистрации граждан по месту жительства ежедекадно направляются в органы налоговой службы, а в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, также направляются в двухнедельный срок в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, в котором гражданин состоит или не состоит, но обязан состоять на воинском учете.

То есть снять с регистрации по старому месту жительства обязанности МВД. Вам достаточно штампа что сняты с регистрации в паспорте и в деле в паспортном столе где ставили на регистрацию по новому месту жительства.

Вы собственник в том месте где были зарегистрированы по старому месту жительства?

Тогда же съездил в Волгодонск и оплатил ЖКХ, пытался подать заявление о смене жительства, не приняли, аргументировав «само придет». В госуслугах третий день вижу пункт «Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию, Судебный приказ №5/2-865/17 от 11.04.2017» про старое место жительства, восемнадцать тысяч рублей. Это все, что мне известно. у пристава все время занят телефон. Врядли это плата за обслуживание помещения.

Владимир

У Вас коды плательщика разделены? Если нет, то разделите и будете платить как минимум половину только за себя. Плюс можете составить соглашение со 2м собственником  о порядке оплаты ЖКХ. А иначе скорее всего будете платить в любом случае половину, даже если не живете. тут практика хоть и есть положительная, но её очень немного.

Были бы просто зарегистрированы, вообще бы ничего не платили.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как выписаться?

Владимир

Добрый день.

Если у Вас имеется регистрация по новому месту жительства, то Вам необходимо обратиться непосредственно в МВД (бывший УФМС) с паспортом и требовать направить листок убытия по прежнему месту регистрации.

Обратитесь к начальнику МВД, поясните ситуацию, подайте письменное заявление с требованием направить листок убытия по прежнему месту жительства.

Если ситуация не изменится, то подавайте жалобу на бездействия сотрудников МВД/УФМС

Как отказаться платить по чужим тратам жкх?

Владимир

О каком аукционе идет речь?

Было подано исковое заявление о взыскании долга?

Дополню, что если в отношении Вас было вынесено решение суда, то вы вправе его обжаловать, путем подачи апелляционной жалобы, т.к. не были о нем извещены.

Если же, это был суд. приказ, то вы вправе его отменить.

Если было заочное решение. то также вправе его отменить.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
  Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

«Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию, Судебный приказ №5/2-865/17 от 11.04.2017»

Владимир

Владимир, т.к. был вынесен суд. приказ. то как указала ранее, его вам необходимо отменить. путем подачи заявления

у пристава все время занят телефон.

Владимир

Им смысла звонить нет, не дозвонитесь, только если ехать ( но возможности я так понимаю нет) Тогда путем направления заявлений через почту России, или через сайт УФССП

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Как выписаться? Как отказаться платить по чужим тратам жкх?

Владимир

Владимир, добрый день.

Вы уже отметили, что были сняты с регистрационного учета и поставлены на учет по новому месту жительства и фактически там проживаете. Вы можете обратиться в организацию, которая начисляет за коммунальные услуги. Если они откажутся делать перерасчет, то в таком случае возможно в судебном порядке признать их действия незаконными и аннулировать начисленные суммы за коммунальные услуги.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае Скорее всего был судебный приказ о взыскании задолженности за коммуналку. Его надо либо отменять, либо обжаловать в кассационном порядке.

Иначе не платить этот долг нельзя.

Если отменять, то в таком случае может встать вопрос о том, что Вы были извещены, путем направления копии приказа по старому адресу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который втечение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в суде есть сведения о том, что копия приказа была доставлена по строму адресу, то суд может не отменить его.

В таком случае придется его обжаловать в кассационном порядке, доказывая что Вы выехали ранее, а регистрация\ осталась не по Вашей вине, а по вине регистрационных подразделений МВД, которые вовремя не сняли Вас с регистрации.

В любом случае, без отмены этого приказа — долг не отменить.

Поэтому сейчас подавайте заявление об отмене приказа, прикладывая копию переписки с МВД. Если судья не отменит приказ, то тогда обжаловать нужно уже сам приказ

Позавчера на госуслугах появилось оповещение о судебной задолженности по платежам за газ, свет, электричество

Владимир

Надо срочно по старому месту в мировом суде узнавать — был ли приказ в отношении Вас.

Полагаю, что он был

После прочтения комментариев собираюсь сегодня же идти в мфц с требованием повторно отправить листок убытия. Надеюсь, получится выписаться и подать кассацию на решение суда без внеплановых поездок к старому месту жительства.

Владимир

Да, это будет правильно.

Либо отменять приказ, либо если не получится — обжаловать в кассации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как выписаться? Как отказаться платить по чужим тратам жкх?

Владимир

Здравствуйте. Для начала, чем быстрее тем лучше обратитесь в суд за получением судебного решения (или приказа) и его обжалования. Во-вторых, насколько я понимаю у Вас есть место постоянной регистрации в другом жилом помещении. Поэтому все остальные проблемы, связанные с каким-то сбоем в передаче указанной информации в ФНС в порядке межведомственного обмена, Вас особо интересовать не должны.

Какое именно обращение Вы написали в МВД и остался ли у Вас второй экземпляр обращения с отметкой о его принятии?

Траты по ЖКХ различаются между собой. Если Вы собственник комнаты (квартиры, доли в ней) и в ней не проживаете, то отдельные виды платежей (теплоснабжение например) Вам все равно платить придется.

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь, просто владея половиной я должен оплачивать половину расходов проживающих?

Владимир

Не во всех случаях. Допустим, как я уже говорил, теплоснабжение Вам придется оплачивать, а вот газ, электричество и воду оплачивает только тот, кто там живет. Вообще говоря, я бы на Вашем месте в дополнение ко всему вышесказанному, чтобы не попасть также как попали предыдущие собственники 1/2 — направить гражданам, которые там живут соглашение о порядке пользования квартирой с указанием на то, что они оплачивают все коммунальные расходы. Направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения текст этого соглашения. Если ответа не будет в течение месяца — обращайтесь в суд с требованием об установлении порядка пользования.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я безусловно согласен оплачивать теплоснабжение плюс какие-то общедомовые сборы, но не за газ, воду, электричество. Оплачиваю коммуналку по новому адресу в полном объеме без задержек. В судебном приказе задолженность общая - "за тепло, газ, электроэнергию".

И ещё такой ньюансик всплыл, сейчас зашёл на сайт приставов, выяснил, что эта задолженность отображается только при поиске моих ФИО по Ростовской области, не в Москве. Получается, что я без проблем прохожу погранконтроль? Ведь прописан я в Москве, в паспорте снят с волгодонского учета.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

...

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Если у Вас отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета?

Правильно ли я понял, что Вы являетесь одним из собственников жилого помещения, в котором Вы снялись с регистрационного учета?

С Уважением,
Олег Рябинин.