Забрали пол зарплаты за долги по кредитам, что делать?

я кое как нашла работу,официально,до этого отказы были,оклад 14900,проработала месяц,у меня есть долги 106000 т по кредитам,так вот первый банк списал 6000 тысяч,второй 9000 я мать одиночка осталась ни с чем,что делать?куда обращаться?осталась на улице

, Марина, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: «я кое как нашла работу, официально, до этого отказы были, оклад 14900, проработала месяц, у меня есть долги 106000 т по кредитам, так вот первый банк списал 6000 тысяч, второй 9000 я мать одиночка осталась ни с чем, что делать? куда обращаться? осталась на улице».

Исходите из того, что долги надо возвращать. Никакой банк Вам не простит долги. Единственное, на что можно надеяться — списание процентов. И на это банки идут в самых крайних случаях. Можете обратиться в суд о реструктуризации долгов, но никак не об освобождении от долгов.  106000 рублей — это очень даже приличная сумма. Получая такой кредит, нужно заранее взвесить свои возможности о их возврате. Скажу для сведения, что злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности образует уголовное преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ.