Могу ли я проехать на велосипеде держась за руль одной рукой 10 метров?

Извините, меня зовут Пётр, могли бы вы мне ответить ,могу ли я проехать на велосипеде держась за руль одной рукой 10 метров, или это запрещено?

, Пётр,
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ПДД для велосипедистов сосредоточены исключительно в 24 разделе правил "24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов".

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

Пётр
Клиент

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

значит я понимаю нельзя,ладно а как тогда подавать знаки поворота на перед пешеходным перекрёстком если не рукой как делалось постоянно?,или получается хочешь не хочешь получишь штраф одинаково ?

Сигналы поворота

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Вы же не будете держать руку минуту для поворота.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Согласно ПДД Вы должны управлять велосипедом ХОТЯ БЫ одной рукой.

Пётр
Клиент

значит если я держался за руль одной рукой , мне не должны были выписать штраф,я так понял?,

тогда как понимать именно это трактование :

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

если я держался одной рукой значит я не нарушил?, я же не управлял велосипедом без рук так ведь?

Да, значит вы ничего не нарушили. Поэтому, если в отношении вас вынесли постановление о привлечении к ответственности, то обжалуйте его.