Перерасчет по квартплате в ведомственных квартирах за самостоятельную замену прогнивших радиаторов

Здравствуйте! Проживаем в домах, которые находятся на территории бывшей в/ч. Дома принадлежат МО, мы собственниками не являемся, квартиры ведомственные. В квартире прогнили радиаторы, так как управляющая компания ООО ГУЖФ от замены отказалась пришлось производить замену за свой счет.

Вопрос: Как и по какой статье заставить управляющую компанию произвести перерасчет.

ООО ГУЖФ от перерасчета отказывается, мотивируя тем, что внутри квартиры жильцы ремонт производят за свой счет...

, Сергей, г. Хабаровск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствйте!

Существует две ситуации:

Если владелец жилья решил поменять исправный радиатор на более продвинутую модель, то он и будет сам оплачивать эту работу.
Неисправный же радиатор, находящийся в аварийном состоянии (о чем обязательно уведомляется управляющая компания), меняют бесплатно через ЖЭК, как часть общедомового имущества. Такого рода работы ежемесячно оплачивают все жильцы дома как собственники, так и наниматели, согласно статье «содержание здания и ремонт».
При удалении радиатора без последующего восстановления данное действие должно быть согласовано с местной управляющей компанией, потому что, как говорилось, батареи входят в состав общего домового имущества и вмешательство в замкнутую тепловую систему может отразиться на температурных режимах отдельных квартир.

 При отказе в означенных действиях можно написать официальное письмо в организацию, обслуживающую дом, где изложить ситуацию и потребовать замены батарей. А потом, изучив жилищное законодательство, подавать в суд заявление с иском о понуждении к осуществлению замены батарей.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, пунктом 6. В нем перечисляются предметы общедомового имущества: внутридомовая система обогрева, включающая стояки, обогревающие элементы и регулирующую их запорную арматуру, а также другое оборудование на этих сетях. Этот юридический акт относит систему отопления к категории общего имущества, ремонт и замена которого, согласно тому же закону, оплачивается управляющей компанией из средств, начисляемых по статье «Текущий ремонт и содержание дома», за исключением работ, производимых в рамках капитального ремонта системы теплоснабжения дома в целом.