Как определить размер пени за срыв срока сдачи бани по договору на строительство бани?

собираемся заключать договор на строительство бани. Строители обещают закончить за 2 недели.

вопрос вот в чём, за срыв срока сдачи по вине строителей какое устанавливается пени

, натали, г. Москва
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

В силу положений статьи 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Закон не содержит обязательных предписаний по минимальному или максимальному размеру пени (неустойки) подлежащей уплате при нарушении подрядчиком срока выполнения работ.

Таким образом, вы вправе согласовать в договоре любой размер неустойки (пени).

Однако, в сооветствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Судебное практика раскрывает понятие несоразмерности неустойки, указывая, что пени являются несоразмерными когда, в частности, возможный размер убытков кредитора, размер ваших убытков от несвоевременного окончания выполнения работ по строительству бани, значительно ниже начисленной неустойки.

Следовательно, при отказе подрядчика оплатить установленые договором пени, вопрос об их оплате будет решается судом при рассмотрении вашего требования об их взыскании. Также же, судом будет определен окончательный размер взыскиваемой неустойки, исходя из конкретных обстоятельств дела.