Могут ли несовершеннолетние приобрести гражданство РФ, если над ними будет оформлено опекунство 3-ими лицами, но гражданами РФ?

Добрый день! Могут ли несовершеннолетние приобрести гражданство РФ, если над ними будет оформлено опекунство 3-ими лицами, но гражданами РФ? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Если на момент рождения детей оба родителя являлись гражданами Армении, то дети — граждане Армении.

Закон о гражданстве Армении статья 11:

Статья 11. Гражданство ребенка, родившегося от граждан Республики Армения
Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Республики Армения, независимо от места рождения приобретает гражданство Республики Армения.
Ребенок, один из родителей которого на момент его рождения является гражданином Республики Армения, а другой неизвестен или явлается лицом без гражданства, приобретает гражданство Республики Армения.   В случае, когда один из родителей на момент рождения ребенка является гражданином Республики Армения, а другом — иностранным гражданином, гражданство ребенка определяется по письменному соглашению родителей.
При отсутствии соглашения ребенок приобретает гражданство Республики Армения, если он родился в Республике Армения, или если в случае неприобретения гражданства он становится лицом без гражданства, или если родители постоянно прожинают в Республике Армения.

Насчет опекуна по закону о гражданстве РФ есть такой пункт ст.14-6-в, однако не забудьте, что при имеющихся родителях нужна будет веская причина для оформления опекунства на другого человека и также у вас мало времени, в 18 лет наступает совершеннолетие.

Остались вопросы пишите и удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

А есть ли шанс при переоформлении опекунство на человека, который имеет гражданство РФ, получить гражданство РФ?

Да ребенок до 18 лет по данному основанию получит гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Остались вопросы пишите и удачи!

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Оснований для получения гражданства РФ действительно нет. Только если вы докажете невозможность приобретения гражданства Республики Армении. Лишь в этом случае у ваших детей появится основание для получения гражданства РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

А есть ли шанс при переоформлении опекунство на человека, который имеет гражданство РФ, получить гражданство РФ?