8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить квартиру умершей 8 лет назад бабушки, если в права на наследство не вступали?

Бабушка умерла 8 лет назад осталась квартира в наследование в никто не выступал. Прописка в в этой квартире прописаны сын бабушки и я Внучка. Живу только я за квартиру в плачу тоже я. Могу ли я претендовать на неё.

, Юлия, г. Козьмодемьянск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Если родитель внука жив или умер после смерти бабушки, то внук может наследовать только после своего родителя то имущество, которое принадлежало родителю на момент смерти.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить дачу умершей 10 лет назад бабушки, родителями по наследству он не был оформлен
Как оформить дачу умершей 10 лет назад бабушки , родителями по наследству он не был оформлен
, вопрос №3050000, Юлия, г. Железногорск
2 ответа
Наследство
Могу ли я принять наследство умершей 10 лет назад бабушки, если отец этого не сделал?
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 10 лет назад. Осталась квартира. Отец на протяжение этого времени (без уважительных причин) так и не вступил в права наследства, документы не оформил. Могу ли я, ее внучка, вступить в права?
, вопрос №2652082, светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Могут ли потом с детей требовать оплату долга, если в наследство не вступать?
Есть квартира,подарена свекрови от родителей. В ней никто не живёт,осталась от ее матери. За ком.услуги не платит свекровь,растет долг. Квартира сыну и дочери не нужна. В квартире прописан ее брат. Выписываться не хочет,только через суд. Вроде бы так просто его не выписать,родственник и может быть приватизирована на него. Что будет если не платить за квартиру? С пенсии/с вкладов долг снять могут? Могут ли потом с ее детей требовать оплату долга,если в наследство не вступать?
, вопрос №2473584, Ксения, г. Апатиты
2 ответа
Наследство
Как оформить в собственность квартиру умершей 7 лет назад бабушки, если все время проживаю в ней?
здравствуйте. у меня такая ситуация. Собралась я переоформлять квартиру на себя. до этого собственницей была бабушка. но она умерла 7 лет назад. Она оставила завещание, половину мне. половину моей маме. Мама прописана не была,а я была прописана с умершей в этой квартире и проживала. В течении полугода в наследство мы не вступили. А сейчас не знаем ,что делать. я слышала ,что ч фактический могу вступить ,так как приписана и проживала. А мама? прошло уже 7 лет. может ли суд отказать ей в праве вступления? И сколько вообще длится вся эта процедура?
, вопрос №2263604, Маргарита, г. Шебекино
3 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности на дачный участок, если хозяин умер 5 лет назад?
Пользуемся дачным участком около 5 лет, ежегодно за него платим, сейчас хотим оформить на него право собственности, бывший хозяин умер 5 лет назад, его супруга в наследство не вступала. Каков наш план действий?
, вопрос №1257325, Анна, г. Воронеж
1 ответ