Почему в постановлении суда указано, что его можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения?

Здравствуйте! Почему в постановлении суда указано что его можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения? Насколько мне известно это можно сделать в течении месяца с момента принятия такового решения суда

, Валерий, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

По решениям суда, определениям, приговорам, приказам разные сроки от 10 до 30 дней.

Судья не ошибся!

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, если это было постановление о привлечении к административной ответственности, то срок обжалования 10 дней.

Ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обжаловать постановление КоАП можно в течении 10 дней. Не путайте с гражданским процессом где срок обжалования 30 дней

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд был с вызовом сторон? У Вас решение или судебный приказ?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Уточните, пожалуйста, какой у вас суд, общей юрисдикции или арбитражный и что за судебный акт точно принят: вы пишете «постановление» — на нем так и написано, постановление? Не решение, не определение?

Если постановление, то вопрос — какой инстанции был суд? Первая, апелляция, кассация?