Положено ли участнику боевых действий и чернобыльцу два дополнительных отпуска?

Здравствуйте у меня имеются 2 удостоверения "ветерана боевых дествий "и удостоверение "чернобыльца" фз."о социальной защите граждан подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ,по закону это два дополнительных отпуска ,могу ли я их взять оба и ветеренаский и чернобыльский

, Надежда, г. Воронеж
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Что же касается такой льготы, как дополнительный оплачиваемый отпуск, то согласно статье 14 пункт 5 вышеуказанного закона, чернобыльцам гарантируется помимо ежегодного оплачиваемого отпуска предоставление дополнительного отпуска продолжительностью от 7 до 14 дней в удобное для них время. Однако продолжительность этого льготного отпуска, в первую очередь, зависит от категории, которая присвоена человеку, подвергшемуся воздействию радиации при катастрофе на Чернобыльской АЭС.Всего же можно получить дополнительно 7, 14, 21 или 30 дней в году. Недельный дополнительный отпуск чернобыльцам полагается тем, кто проживает в зоне отселения. Если при этом он там еще будет и работать, то тогда он может получить 21 день для отдыха.

Прежде всего, стоит понимать, что все виды отпусков, предоставляемых людям, имеющим статус участника военных действий, можно разделить на три следующие основные категории.

Дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый участникам военных конфликтов, имеет длительность в 15 календарных дней.

 При этом можете получить оба дополнительных отпусков.