Справка о том, что холост (для покупки квартиры)

Добрый день!

Планирую покупать квартиру в Москве (гражданин РФ, прописан в Москве), при оформлении сделки - требуют привезти документ, заверенный нотариусом, подтверждающий, что я холост.

Подскажите, пожалуйста, для оформления такого документа необходим лишь паспорт?

Нотариусу достаточно лишь поставить подпись на моём заявлении о том, что на сегодняшнее число я не женат?

Какая примерно вилка цен на такую нотариальную услугу?

Спасибо!

, Andrew, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Добрый вечер! Цена оформления такого документа у нотариуса зависит от установленных нотариальных тарифов в Вашем регионе, так что целесообразно уточнить ее у нотариуса. Для оформления заявления о том, что Вы не состоите в браке нотариусу достаточно предьявить паспорт и выразить волю на оформление документа. От нотариуса может поступить отказ в оформлении, если в вашем паспорте будет штампик о браке. Проверять, действительно ли Вы холост нотариус не может и в заявлении фиксируется ваше заявление о том, что брака нет, так как в соответствии со статьей 80 Основ законодательства о нотариате нотариус будет свидетельствовать подлинность вашей подписи, а не удостоверять факты, изложенные в заявлении. За содержание заявления отвечаете вы лично

Максим, если заявление требует банк, то никакие документы ЗАГСа, а также отсутствие в паспорте покупателя штампа о браке они не примут. Также для предьявления в другие органы требуется именно нотариальное заявление.

Andrew
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!

Уточните, пожалуйста, верно ли понимаю - плата будет взиматься только за то, что он подтверждает, что подпись на документе ставлю именно я (удостоверится, что это я - по паспорту) - т.е. по сути он не отвечает за содержимое и спорность утверждения, описанного в документе.

Хочу понять что буду оплачивать - заявление или подпись нотариуса, что, "мол, подписывается действительно - он".

Большое спасибо!

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Обратитесь в орган ЗАГСА.