Вправе ли мы не заключать договор с единственным участником аукциона, если в первой части заявки указали только согласие на поставку товара?

При проведении электронного аукциона на поставку товара была подана только одна заявка.

Первая часть заявки содержит только согласие на поставку товара

"1 часть заявки на участие в электронном аукционе

В соответствии с требованиями части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» о необходимости представления сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе,

Представляем согласие участника такого аукциона на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, указанных в аукционной документации Заказчика, и сведения о стране происхождения товара.

Страной происхождения товаров, поставляемых или используемых ООО «Фориус» в рамках настоящего электронного аукциона, является Китайская Народная Республика (Китай).

Сертификаты соответствия поставляются вместе с товаром (в случае, если это предусмотрено Законодательством РФ).

Товар является новым (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств), предназначен для страны заказчика и поставляется комплектно.

Генеральный директор ООО «Фориус»

И.Е.Родионов

Подписано электронной"

Вправе ли мы не заключать договор с данной организацией на основании п. б ч. 3 ст. 66, п.1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ или на это есть другие основания?

, Анна, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Ст. 66:

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

Ст. 67:

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
Вправе ли мы не заключать договор с данной организацией на основании п. б ч. 3 ст. 66, п.1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ или на это есть другие основания?

Вправе. Основание — пункт 1 части 4 ст. 67.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вправе ли мы не заключать договор с данной организацией на основании п. б ч. 3 ст. 66, п.1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ или на это есть другие основания?

Анна

Приведенные вами нормы, относятся к допуску к участию в аукционе. Судя по вашему вопросу, вы допустили участника к участию в аукционе по первой части и он его выиграл. В таком случае, отказ от заключения контракта будет незаконным, поскольку вы уже признали его заявку соответствующей аукционной документации.

В данной ситуации победитель аукциона попросту обратиться в УФАС с жалобой на ваши действия и ФАС может вас привлечь к административной ответственности.

Желаю удачи!