Может ли сын ИП оказывать услуги матери

Я ИП могу ли я своей матери оказать умлуги по написанию заявления в суд? Приезнает ли суд эти расходы обоснованными? Если можно ссылки на статьи и практику.

, Евгений, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 2 ст. 423 ГК РФ  безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Соответственно Вы можете оказать данную помощь матери.

Евгений
Клиент, г. Москва

Мы хотим щаключить договор по рыночной стоимости, что бы ответсик в случае проигрыша оплатил мои услуги! Модно так?

В ГК РФ  говорится, что возмещение судебных расходов в гражданском процессе взыскивается с проигравшей стороны в разумных пределах. Сумма будет зависеть от имущественного положения истца и ответчика, объема проделанной адвокатом работы и сложности судебного разбирательства. Причем для суда не являются обязательными расценки, существующие на настоящий момент времени. У суда есть законное право снижения суммы судебных расходов на адвоката-представителя, если в силу определенных обстоятельств он признает эти затраты чрезмерными.

Лилия Евдокимова
Юрист

Добрый день! Евгений, конечно можете. Ваша мама для вас может быть таким же клиентом как и любой другой человек. В НК нет родственности в вопросах взаимодействия ИП и родственника как физ.лица.