8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор подряда с одновременной покупкой земельного участка?

Добрый день! Подскажите как лучше сделать. Есть намерения приобрести земельный участок, стороны также договорились, что продавец осуществит работы по возведению жилого частного дома. при этом, в случае отказа в регистрации кп участка продавец возвращает покупателя не только аванс за участок, но и аванс стоимости работ по возведению жилого дома. как отразить это в расписке о получении аванса? и может, в отдельном соглашении можно зафиксировать, что сделка по приобретению участка неразрывно связана с подрядом на возведение жилого частного дома на нем?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вы решили совершить два самостоятельных вида сделок — купли-продажи земельного участка (ст. 549 Гражданского кодекса «Договор продажи недвижимостии») и  договор строительного подряда (ст. 740 ГК).

Оформлять указанные сделки необходимо самостоятельными договорами, иначе могут возникнуть сложности при их оспаривании, трактовке и т.д.  

Купив земельный участок, вы сможете его «вернуть» только вновь продав прежнему собственнику. Предлагаемая схема увязки двух совершенно различных сделок может закончиться для Вас приобретением дома на земельном участке не той категории, и Вы не сможете дом ввести в эксплуатацию и т.д.

Еще несколько слов об авансе.

Статья 380 ГК. «Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
 
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).»

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен (ст. 381 ГК). Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Важно помнить при этом, что вне зависимости от размера суммы, внесенной в виде задатка согласно договорным обязательствам, соглашение о нем (задатке) должно быть составлено письменно (оно может быть оформлено, например, в форме расписки) — это может сыграть решающую роль при возникновении спорных ситуаций. Кроме того, Гражданским кодексом в ч. 3 ст. 380 прямо указывается, что в случае несоблюдения данного требования при возникновении спора по поводу того, является ли уплаченная сумма задатком, таковая будет рассматриваться как аванс.

Аванс является просто суммой, передаваемой одной стороной в пользу другой и предшествующей передаче имущества или оказанию услуги. Он может быть возвращен в полном объеме и в любое время, т. к. не является подтверждением факта заключения договора сторонами; не гарантирует он и исполнения сторонами принятых на себя по договору обязательств.

Задаток же является довольно мощным правовым механизмом, обеспечивающим исполнение договора, действительного в равной степени для обеих сторон.

Поэтому если решитесь оформлять сделки, то речь ведите о задатке

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером?
Муниципальное бюджетное учреждение (учреждение дополнительного образования) обучает детей в творческих объединениях по различным направлениям : танцы, вокал, музыка, театральная студия, хореография и т.д.) Так сложилось что по бюджету на театральную студию положен только один педагог. С целью повышения актерских навыков детей педагог c согласия родителей планирует на платной основе пригласить профессионального режиссера на несколько месяцев с целью постановки отдельных номеров и нового спектакля. Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером? Cторон договора будет две ( режиссер - бюджетное учреждение или режиссер – родители) или три ( режиссер- бюджетное учреждение-родители) ? Родители готовы оплачивать труд приглашённого режиссера, но не хочется платить напрямую ( с карты – на карту). Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи , при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей и муниципального учереждения.
, вопрос №4079142, Марина, г. Одинцово
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017