Имеет ли юридическую силу написанная от руки расписка?

Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки .Не был указан ни номер ,ни серия паспорта, не адреса прописки.

Уточнение от клиента

Имеет ли право бывшая жена моего мужа подать на раздел имущества . развелись 9 лет назад.

, Елена, г. Сельцо
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

такая расписка имеет силу в качестве доказательства.

Удостоверять нотариально долговую расписку не обязательно. Факт удостоверения у нотариуса любой сделки означает проверку ее законности (ч. 1 ст. 163 ГК РФ). Однако в правоприменительной практике основания (доказательства), по которым возможно признать недействительной обычную, нотариально не удостоверенную долговую расписку, те же самые, что и для нотариально удостоверенной расписки. Если бы нотариальное удостоверение долговой расписки считалось впоследствии в суде преюдициальным фактом, т.е. обстоятельством, не подлежащим доказыванию (ст. 61 ГПК РФ), это имело бы существенное значение. Следовательно, нотариальное удостоверение долговой расписки никакой дополнительной юридической защиты для заимодавца не создает.
В долговой расписке дополнительно возможно предусмотреть и иные условия:
1) срок возврата суммы займа;
2) способ возврата суммы займа;
3) проценты за пользование займом.
Такие условия можно и не включать в текст, т.к. это не влияет на юридическую силу долговой расписки. Согласно положениям § 1 главы 42 ГК РФ, которым регулируются обязательства займа, условия о сроке и способе возврата займа не являются существенными, поэтому и без таких условий расписка является действительной. Определить надлежащий срок возврата суммы займа, способ его возврата и разрешить вопросы о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами можно, основываясь на положениях § 1 главы 42 ГК РФ в совокупности с общими положениями об обязательствах (главы 21 — 26 ГК РФ).
В любом случае если сумма займа совершенного между физическими лицами в денежном выражении превышает пятидесятикратный официально установленный МРОТ, то такой заем считается выданным под процент (ст. 809 ГК РФ). Поэтому в расписке могут не указываться условия о процентах, в этой ситуации главное, чтобы в тексте не было указано: «Настоящий заем выдан заемщику без начисления процентов за пользование суммой долга». Если в долговой расписке содержится такая запись, то заем считается беспроцентным.
Согласно положениям ст. 810 ГК РФ можно определить срок возврата суммы займа в том случае, когда в самой расписке ничего об этом не говорится. На практике это реализуется следующим образом — заимодавец отправляет заемщику ценное заказное письмо с описью вложения. В письме должно быть заявление заимодавца с требованием оплаты долга определенного числа (календарная дата) и указанным способом (например, перевести денежные средства на лицевой счет в банке, отдать лично в руки и т.д.). Важно помнить, что сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом.
Также в письме сообщается способ возврата займа. Следует учитывать, что сумма долга возвращается только тому лицу, которое является заимодавцем. Нежелательно возвращать долг через иных лиц, даже если у них имеется соответствующая доверенность от заимодавца. Это связано с тем, что доверитель (заимодавец) мог оформить у нотариуса распоряжение об отмене доверенности.
Если в самой долговой расписке не указан номер банковского счета, на который следует перевести сумму долга, заемщик должен вернуть денежные средства лично заимодавцу.
Согласно ст. 312 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон (в данном случае — если иные условия не предусмотрены в долговой расписке) и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Следует также учитывать и требования ст. 165.1 ГК РФ, которые распространяются на почтовые отправления заимодавца к заемщику. Такие письменные уведомления являются юридически значимыми сообщениями. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Поэтому, если письмо не было получено адресатом в течение месяца и вернулось с отметкой почтового отделения о невозможности вручения, то это считается надлежащим уведомлением того, кому направлено такое письмо.
Поскольку в настоящей статье рассматриваются случаи судебного взыскания суммы займа по долговой расписке, то для обоснования процентов за пользование суммой займа ссылаться следует на положения ч. 1 ст. 811, ст. 809, ч. 1 ст. 395 ГК РФ.
Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, которые определены в долговой расписке. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга. Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных долговой распиской. Иными словами, за просрочку выплаты и пользование чужими денежными средствами начисляются проценты в размере 1/300 за каждый день просрочки платежа от ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая в настоящее время составляет 8,25% годовых.
Более подробно вопросы расчета процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ урегулированы в совместном Постановлении Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами».

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Бывшая супруга НЕ может подать на раздел имущества спустя 9 лет.

Ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

другое дело, сто не соблюдены условия составления расписки… вопрос очень спорный… в суде потребуется экспертиза, чтобы доказать что написал расписку именно
 этот гражданин...

СК РФ,

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации. (т.е.  3  года)

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Расписка имеет юридическую силу, даже если была написана от руки.

Подать на раздел имущества в данном случае можно, только если со дня, когда бывшая жена вашего мужа узнала или должна была узнать о нарушении своего права, не прошло трех лет. Иными словами, если бывшая супруга вашего мужа хочет разделить имущество о наличии которого ей было известно на момент расторжения брака, то шансов у нее нет. Если ваш супруг скрыл какое либо имущество, нажитое в период брака с ней, а она узнала об этом и трехлетний срок исковой давности еще не прошел — то суд может удовлетворить ее требования.