Ограничение на регистрационные действия в органах ГИБДД

Здравствуйте.

Мы по программе трейд-ин, в 2014г. обменяли в автосалоне автомобиль на новый, но автомобиль, которым владели на тот момент, с регистрационного учёта в органах ГИБДД не сняли.

Автомобиль, которым мы владели, автосалон продаёт третьему лицу, в кредит. Новый владелец, оформив кредит на своё имя, забирает автомобиль, в органах ГИБДД на своё имя автомобиль не регистрирует.

По кредиту, Новый владелец, перестаёт оплачивать, после Банк подаёт иск в суд, суд накладывает ограничение на регистрационные действия в органах ГИБДД.

Мы ходили на приём к начальнику ГИБДД нашего города, помочь снять с регистрации автомобиль, которым мы не владеем, но помочь не могут, так как ограничение на регистрационные действия наложены вышестоящим, судебным органом. Посоветовали обратиться в суд, с иском о снятии ограничения на регистрационные действия, но суд, данный иск отклонил, так как дело о не возврате кредита, Банку, взятым Новым владельцем на покупку автомобиля находится в стадии производства, и дело не закрыто. Новый владелец скрывается, повестки в суд, и судебные заседания игнорирует.

На сегодняшний день на наше имя приходят налоги на транспортное средство, которым мы не владеем с 2014г., из другого города регулярно приходят штрафы о нарушении ПДД, судебными приставами не однократно арестовывались наши счета, за неуплату штрафов.

Подскажите, пожалуйста, с каким требованием, либо иском, обратиться в органы ГИБДД, либо в судебные органы, чтобы снять с регистрации автомобиль, которым мы не владеем с 2014г.

Спасибо, ждём ответа.

, Рузиля, г. Нижневартовск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Рузиля, во-первых, необходимо видеть какое решение уже вынесено судом, чтобы избрать для Вас правильный способ защиты. Можно попробовать обратится в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационных действий на Ваше имя, но тут мешает запрет на регдействия. Хотя с другой стороны имеет место ДКП с новым владельцем, который никем не оспаривается.

Говоря откровенно, ситуация у Вас очень сложная.