8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дарственную на недвижимость без права распоряжаться имуществом до моей смерти?

здравствуйте, могу ли я оформить дарственную на недвижимость, без права распоряжаться имуществом до момента моей смерти, без моего согласия. чтоб после моей смерти никто не мог претендовать на эту собственность

, Дмитрий, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

недвижимым имуществом Вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению, т.е. вправе подарить. Но! договор дарения без условный. Вы не имеете права в договоре поставить такое условие о котором вы пишите. Однако, Вы можете в договоре определить условие о своем пожизненном проживании в данном жилом помещении и даже, если подаренное имущество в последующем будет подаваться третьим лицам

1
0
1
0
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Собственнику недвижимости принадлежит право собственности на указанную недвижимость, которое состоит из права владения, пользования и распоряжения недвижимостью. Собственник вправе совершать в отношении принадлежащей ему недвижимости любые, не запрещенные законом, сделки.

Договор дарения является безусловной двусторонней безвозмездной сделкой, по которой одна сторона передает на безвозмездной основе, а другая сторона принимает в дар определенное договором дарения имущество. Договор дарения может быть оспорен в случаях, предусмотренных законом.

После смерти собственника недвижимой вещи право собственности на данную недвижимость переходит в порядке наследования наследникам — лицам, определенным граждаснким законодательством. В случае если наследники недвижимого имущества не определены или отсутствуют, то недвижимое имущество, оставшееся после смерти его собственника может быть признано вымороченным, в соответствии с требованиями гражданского законодательства, и обращего в собственность государства в лице публичного правового образования, на территории которого недвижимое имущество находится.

0
0
0
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Нет, вы не можете оформить договор дарения с данным условием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.07.2017