Могу ли я оформить дарственную на недвижимость без права распоряжаться имуществом до моей смерти?

здравствуйте, могу ли я оформить дарственную на недвижимость, без права распоряжаться имуществом до момента моей смерти, без моего согласия. чтоб после моей смерти никто не мог претендовать на эту собственность

, Дмитрий, г. Усолье-Сибирское
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

недвижимым имуществом Вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению, т.е. вправе подарить. Но! договор дарения без условный. Вы не имеете права в договоре поставить такое условие о котором вы пишите. Однако, Вы можете в договоре определить условие о своем пожизненном проживании в данном жилом помещении и даже, если подаренное имущество в последующем будет подаваться третьим лицам

Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Собственнику недвижимости принадлежит право собственности на указанную недвижимость, которое состоит из права владения, пользования и распоряжения недвижимостью. Собственник вправе совершать в отношении принадлежащей ему недвижимости любые, не запрещенные законом, сделки.

Договор дарения является безусловной двусторонней безвозмездной сделкой, по которой одна сторона передает на безвозмездной основе, а другая сторона принимает в дар определенное договором дарения имущество. Договор дарения может быть оспорен в случаях, предусмотренных законом.

После смерти собственника недвижимой вещи право собственности на данную недвижимость переходит в порядке наследования наследникам — лицам, определенным граждаснким законодательством. В случае если наследники недвижимого имущества не определены или отсутствуют, то недвижимое имущество, оставшееся после смерти его собственника может быть признано вымороченным, в соответствии с требованиями гражданского законодательства, и обращего в собственность государства в лице публичного правового образования, на территории которого недвижимое имущество находится.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Нет, вы не можете оформить договор дарения с данным условием.