Как уменьшить плату за ЖКУ в унаследованной квартире?

Я прописан и живу в муниципальной квартире в областном городе, получил в наследство квартиру в области, в ней никто не проживает, пытаюсь продать, но у людей нет денег, никто не берет. За эту наследованную квартиру ежемесячно нужно платить по 3 500- 4000 рублей. У меня пенсия 8 800 рублей. Еще надо оплачивать квартиру, в которой живу. это еще 4000 р. в месяц. У меня просто нет денег на оплату квартиры. Если субсидии или иные способы уменьшить оплату за наследованную квартиру?

, Денис, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете: "Как уменьшить плату за ЖКУ в унаследованной квартире?"

Никак Вы ее не уменьшите. Если получили квартиру в наследство и при этом пользуетесь муниципальной квартирой, ни о каких субсидиях и речи быть не может. Сбавьте цену на наследственную квартиру и покупатели найдутся. Есть и такой вариант — сдать наследственную квартиру в наём и у Вас будет дополнительный доход. Трудно поверить, что в Санкт Петербурге нет людей, ищущих наёмное жилье.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! но я живу в Екатеринбурге, а наследственная квартира в области, в депрессивном районе. Поэтому сдать ее и продать сейчас невозможно, у людей нет денег, они уезжают из этого городка, оставшиеся выживают, как могут. Самому переезжать нет смысла, там жизнь угасает в отсутствии медицины, работы и прочих социальных норм.

Что ж, тогда просто откажитесь от квартиры, обратившись в муниципальный орган. Тогда и платить ничего не будете. Мне больше нечего Вам подсказать.