Как узнать размер пенсии осужденного в колонии

Осужденный, отбывающий наказание в колонии, получает пенсии и соц.выплаты на свой лицевой счет.

У осужденного есть законная супруга. Пенсии и соц.выплаты являются совместно нажитым имуществом, только конкретный размер этих выплат ( и то не в полной мере) известен только мужу.

Жена имеет право на информацию о размере совместно нажитого имущества?

Подскажите пожалуйста основания для обращения в ИК (кроме ст.34 СК РФ, ст.253 ГК РФ) потому как источники пенсий и соц.выплат - разные организации. Или в каждую контору запрос? тогда на каком основании например ПФ может дать информацию о пенсии по старости?

Уточнение от клиента

Муж ничего не имеет против чтоб жена знала размер пенсии.

Если муж получает пенсию через Сбербанк, то можно открыть Сбербанк-онлайн и отслеживать когда, какие и сколько пенсий и выплат пришло.

В колонию же нужно обращаться письменно и поэтому хотелось бы узнать на что ссылаться.

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такую информацию жене никто не даст.

Так как любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, признается персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация о конкретном человеке. Размер заработной платы, выплачиваемой работнику, относится к его персональным данным (письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681).

При этом понятие заработная плата включает в себя не только должностной оклад или тарифную ставку работника, но и положенные ему выплаты компенсационного и стимулирующего характера (надбавки, доплаты, премии), это установлено ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Пенсия является личной выплатой от государства, а не доходом и в этом смысле разделу не подлежит. Вот накопления, сделанные за ее счет или приобретенное имущество на пенсию может быть разделено. А будущая пенсия разделу не подлежит, но может быть часть ее по решению суда взыскиваться в пользу другого.

Размер пенсии и со. выплаты являются кондициональной информацией и эту информацию могут получить суд и правоохранительные органы.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же .....к совместно нажитому имуществу относятся "полученные ими пенсии.." п.2 ст.34 СК РФ??

Да, так полученные, но право распоряжаться ими только у кого получившего, как и зарплата. Не делится она, пока нет таких решений судов, но могут быть назначены алименты.