Как расторгнуть договор с Ростелеком, если в моем городе нет офиса обслуживания?

Меня ввели в заблуждение представители Ростелекома по многим моментам. Знали все мои данные когда названивали и предлагали услуги и представлялись "тем же самым провайдером но федерального уровня", - я поверил и заключил договор. Сейчас я хочу расторгнуть договор, но по словам их специалистов я не могу расторгнуть договор в своем городе, потому что нужно ещё будет передать арендованное оборудование, а офиса обслуживания в моем городе нет (г.Альметьевск)

Я познакомился уже с несколькими людьми из Альметьевска с аналогичной проблемой, - мы все считаем себя заложниками Ростелекома (они предлагают проехать до ближайшего офиса обслуживания в г.Казань, еще бы во Владивосток предложили).

Уважаемые юристы! Законно ли это требование Ростелекома о том, что вернуть оборудование можно только в офисе обслуживания за 230км от Альметьевска? Почему принять оборудование не может то же материально ответственное лицо, которое проводило подключение оборудования? Никто, ни специалист который подключал, ни менеджеры которые навязали мне договор, ни словом не обмолвились об отсутствии офиса обслуживания в г.Альметьевск.

, Владимир, г. Альметьевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

На Ростелеком много жалоб.

Вам нужно направить заявление о расторжении договора заказным письмо. Так же направить в посылке с описью содержимого оборудование. Каким то образом зафиксировать (видео съемка например) с датой когда сделана. Это на тот случай если они в дальнейшем заявят, что оборудование сломано. Расторжение договора происходит на общих основаниях.

Владимир, если вам нужна помощь в составлении заявления, то скиньте текст договора. Так как там еще могут быть и другие «подводные камни».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!