8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой зарплаты удерживаются алименты: с белой или с серой?

С какой, белой или серой зарплаты, должен платить алименты мужчина ПО ЗАКОНУ? И как вариант по совести?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, добрый день. Конечно же алименты по закону платятся с официального заработка или иного дохода гражданина:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

При этом размер удержаний не может превышать 70 % заработной платы гражданина:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

наверное это не в чат, извините.

Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

С какой, белой или серой зарплаты, должен платить алименты мужчина ПО ЗАКОНУ?

Андрей

С официальной белой зарплаты.

И как вариант по совести?

Андрей

Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет такую же юридическую силу как и решение суда об алиментах.

При желании Вы можете заказать подробную консультацию по Вашему вопросу в чате.

1
0
1
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

По закону алименты платятся с «белой» зарплаты, то есть с официальной её части, удерживаются на основании исполнительного листа. Неофициальная же часть не подтверждается документально, поэтому она не берется в расчет.
Поэтому алименты с неофициальной зарплаты взыскиваются не так часто по той причине, что размер дохода чрезвычайно сложно подтвердить документально. Поэтому, если же неофициальная Ваша зарплата будет подтверждена, то также с неё могут взыскать алименты.
Вам также следует учитывать случаи, что, если имеет место белая, «черная» («серая») зарплата, долг по алиментам накопился достаточно серьезный, то могут выяснить, обладает ли должник каким-либо ценным имуществом, чтобы на него было обращено взыскание. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ).

По семейному законодательству:
СК РФ, «Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».
СК РФ, «Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации».
СК РФ, «Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

СК РФ, «Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи».
СК РФ, «Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве».

Перечень доходов, из которых производится удержание алиментов, перечислен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», соответственно, в нем также указывается, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

По совести: насколько совесть у Вас позволяет: ведь ребёнка надо кормить, одевать, обувать, воспитать, дать образование и т.д. И конечно же ребёнок нуждается в общении со своим папой — Вы же родитель!

1
0
1
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Алименты, конечно же, начисляются из «белой» зарплаты. 

По закону может быть только белое.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
Дочки исполнилось 18 лет. Она еще учиться в колледже. Должен ли я платить алименты. Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
, вопрос №4076384, Ильдар, г. Москва
Семейное право
И что с индексацией алиментов ежегодной?
Вопрос 1 При каких минимальных алиментах одобрять ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ В Г.СПБ Нет квартиры Машины Работы (еще в декрете ) И при каком максимуме алиментов не одобрять Единое пособие ??? Интересуют суммы прям ,например выше 35 тыс алиментов не одобрят …или если алименты 15 тыс тогда одобрят И вопрос 2 Если заключить соглашение нотариальное На ежемесячную плату на ребенка от бывшего супруга Это нотариальное соглашение будет катироватся в случае не уплаты бывшего супруга денег на ребенка в суде ,г.Санкт Петербург ???????? И что с индексацией алиментов ежегодной ?
, вопрос №4076268, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Административное право
В каком порядке судиться в особом или в общем хулиганство
В каком порядке судиться в особом или в общем хулиганство
, вопрос №4076018, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Приставы заблокировали карты из за неуплату алиментов
На работе не платят зарплату, задерживают на 3 месяца. Приставы заблокировали карты из за неуплату алиментов. Как быть?
, вопрос №4075726, Петр, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?
Есть участок 22 сотки с жилым домом. Дом введен в эксплуатацию в 2023 году. Участок так же сформирован единый кадастровый номер из трех участков в 2023 году. Никаких вычетов при продаде быть не может. Документов на строительсво дома не сохранял никаких так как планировал владеть им более 5-ти лет, но решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб. Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ? Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?
, вопрос №4075431, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.07.2017