Имеют ли право уволить меня по сокращению численности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я являюсь работником государственной гражданской службы Управления Федеральной службы судебных приставов. 1 июня подписала уведомление о сокращении. 14.07 направляют еще одно уведомление- В связи с отсутствием должностей предлагаем участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей. В случае отказа, действие заключенного с Вами, будет прекращено. У меня на иждивении сын 12 лет, разведена. Имеют ли они право уволить меня?

  • P_20170714_080812_p
    .jpg
, Елена, пгт. Архара
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена...

Имеют право уволить.

В данной ситуации если Вы откажетесь от всех предложенных должностей то по истечению двух месяцев после подписания уведомление о сокращении, Вас уволят с полагающимися выплатами которые предусмотрены при увольнении при сокращении.

Елена
Клиент, пгт. Архара

Сегодня прислали вот такое уведомление, должна ли я его подписывать? С 24.06.2017 по приказу я ухожу в отпуск

Елена

Подписывать или не подписывать это Ваше право… если не подпишите все равно Вас уволят

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:
1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:

2. Увольнение с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести гражданского служащего с его согласия на иную должность гражданской службы.

Но я считаю, требуйте увольнение по сокращение а не по данной статье.

Также пусть дадут мотивированный ответ по поводу Вашего несоответствия занимаемой должности.

Если Ваш отпуск согласно графику то уходите пока в отпуск.

Нахождение в отпуске продлевает Ваше нахождение на службе так как в двух месячный срок отпуск не входит.