Разглашение личной информации и защита от незаконных действий

Скажите пожалуйста, какие существуют законы по которому не могут забрать насильственно в психбольницу, я слышала, что если 80 лет родителю и др.Где можно посмотреть?

Какая ответственность за разглашение личной информации ( смс с мобильного, фото) и фальсификация дополнительно?

, Вера, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ЗАКОН  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 02 июля 1992 года N 3185-I

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
           Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
            а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
            б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
            в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С точки зрения гражданского права нарушение тайны переписки — это нарушение сферы нематериальных благ человека. С нарушителя можно требовать возмещения морального вреда:

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не важно какого рода переписка — СМС или переписка на бумажном носителе.