Стоит ли подать на соседку встречное заявление за клевету?

Доброго дня! В нашем дворе "любтельница" кошек, бабушка регулярно выводила в детскую песочницу кошку в туалет. Жители дома у же её не трогали -громкая бабушка. Мы переехали сюда недавно, мои дети 8 и 3 года регулярно ходят гулять. На замечания о том, что это не кошачий туалет, бабушка не реагировала совсем, пока не получилось так, что этот факт подтвердили рядом сидящие люди и указали пальцем на какающую в песочницу кошку...Был конфликт, она перешла на личности и оскорбления (говорят в таких случаях нужно молчать ) это и подстегнуло видимо её к "изливанию". После всего мой супруг ходил к ней и пытался выяснить ход дела, от туда принес еще много грязи. Решили не трогать не обращать внимания. После чего на меня было сказано, что якобы разбрасываю отраву по площадке, чтобы отравить её кошку ( там где гуляют МОИ дети).....В общем, в итоге к нам пришел участковый, посмотрел, поговорил, сказал, что заявление "неадекватное" якобы муж сторожит на лавочке её внуков и грозится их убить и т.п. Участковый провел беседу, сам нас успокоил, сказал, что мы не первые и это проблема бабушки. Потом мы встретились с бабушкой, он внятно ей пытался объяснить, что она в корне не права...В общем она нам грозит сыном из ФСБ(ждем приезда из Москвы на днях), который нас тут всех посадит и выведет на чистую воду. Тут мы конечно пообщаемся, надеемся на здравый смысл человека. Но она планирует подать заявление в прокуратуру и т.д. Понимаю, это все бытовой бред, но живем в одном дворе, слышу оскорбления при детях и постоянные придуманные истории. Вопрос: не стоит ли подать встречное заявление за клевету? Уже просто невыносимо становится жить. Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я считаю, что да стоит подать заявление вам, тем более что клевета была уже не только на уровне сплетен, а с подачей заявления на вас участковому

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.