Можно ли развестись не по месту прописки?

Можно ли развестись не по прописке, оба супруга прописаны в Свердловской области, живем в Волгограде, совместно нажмтого имущества не имеется, есть несовершеннолетний ребенок

, Маргарита, г. Волгоград
Александр Марахин
Юрист

Исковое заявление о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика (жительства, а не регистрации)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!