Какое наказание может быть в совокупности по нескольким уголовным статьям?

ст.201 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ в совокупности что может быть? также рассматривается второе уголовное дело по таким статьям: ст.159 ч.3; ст.159 ч.4; ст.199.1 ч.1; ст.199 ч.2 п.а; ст.159 ч.4

, Павел, г. Орск
Александр Марахин
Юрист

Чтобы ответить на вопрос надо ознакомиться хотя бы с обвинительным заключением. Вопрос очень серьезный и при таком объеме информации нельзя ответить.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ч. 1 ст. 201 УК РФ — средней тяжести

ч. 3 ст. 159 УК РФ- тяжкое (покушение)

УК РФ, Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Вместе с тем,

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Касаемо второго дела

ст.159 ч.3 — тяжкое

ст.159 ч.4 -тяжкое

ст.199.1 ч.1 — небольшой тяжести

ст.199 ч.2 п.а —  тяжкое

ст.159 ч.4 — тяжкое

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.