Могут ли ребенка не взять в первый класс из-за долга в детском саду?

У меня старший ребенок идет в 1 класс, а маленькой 6 месяцев, получилось так, что старшего некому было водить в детсад, я писала заявление на 2 месяца, но у нас осталась задолженность за 4 месяца. Я сижу дома в декретном, пособие не получаю, а у мужа зарплата 11 тыс. Нечем платить за садик. Заведующая грозит, что нас не возьмут в школу, пока не уплатим задолженность. Хотя по договору нас должны были отчислить от садика за не уплату ещё месяц назад. Могут ли нас не взять в школу?

, Ирина, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Задолженность по оплате перед детсадом никоим образом не связана с получением ребенком образования.

1 кл. — это начальная школа.

Начальная школа — уровень общего образования, начальное общее образование.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

П.С. Школа обязана соблюдать права и свободы родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 28,  67)

 Основное общее образование обязательно. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Чтобы получить основное общее, сначала нужно закончить начальное.

С уважением,

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

не могут вас не взять в школу, заведующая городит откровенную чушь!

юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность  дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование, среднее профессиональное образование, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Заведующая говорит Вам неправду. Советую Вам при возникновением проблем с поступлением в школу написать жалобу в прокуратуру и Министерство образования.

Буду благодарен за оценку ответа.