8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребенка не взять в первый класс из-за долга в детском саду?

У меня старший ребенок идет в 1 класс, а маленькой 6 месяцев, получилось так, что старшего некому было водить в детсад, я писала заявление на 2 месяца, но у нас осталась задолженность за 4 месяца. Я сижу дома в декретном, пособие не получаю, а у мужа зарплата 11 тыс. Нечем платить за садик. Заведующая грозит, что нас не возьмут в школу, пока не уплатим задолженность. Хотя по договору нас должны были отчислить от садика за не уплату ещё месяц назад. Могут ли нас не взять в школу?

, Ирина, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Задолженность по оплате перед детсадом никоим образом не связана с получением ребенком образования. 

1 кл. — это начальная школа.

Начальная школа — уровень общего образования, начальное общее образование.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

П.С. Школа обязана соблюдать права и свободы родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 28,  67)

 Основное общее образование обязательно. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Чтобы получить основное общее, сначала нужно закончить начальное.

С уважением,

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

не могут вас не взять в школу, заведующая городит откровенную чушь!

1
0
1
0
юрист Буду прав
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность  дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование, среднее профессиональное образование, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Заведующая говорит Вам неправду. Советую Вам при возникновением проблем с поступлением в школу написать жалобу в прокуратуру и Министерство образования. 

Буду благодарен за оценку ответа. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017