8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно закрыть ООО на стадии арбитражного суда?

Добрый день! Мы ООО, не оплатили часть арендной платы за один месяц. Арендатор прислал письмо об одностороннем расторжении договора. Мы съехали. Долг остался. Подан иск в суд. Мы оплатить эту сумму не можем. Если мы откроем новое ООО с теми же учредителями, долг не перекинется на него? У нас медицинский центр и съехав с места аренды, мы лишились медицинской лицензии. На новом месте аренды мы сейчас лицензируемся, процесс долгий. А иск уже подан в суд. Что лучше предпринять в этом случае?

, Елена, г. Москва
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

Закрыть ООО с долгами можно только через процедуру банкротства, которая может быть возбуждена по заявлению должника или кредитора, если задолженность более 300 тысяч рублей. В ином случае, в порядке ликвидации, для закрытия ООО необходимо пройти ряд стадий, иначе ФНС не погасит запись в ЕГРЮЛ, В частности составить промежуточный и ликвидационный баланс, уведомить кредиторов и тд. Поскольку у вас имеется кредиторская задолженность, то ликвидация в добровольном порядке невозможна. Если предоставите в налоговую неверные сведения, то это может повлечь серьезную ответственность. При открытии новой ООО старый долг не перейдет. Это другое юридическое лицо, пусть и с теми же участниками.

0
0
0
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

объявите старое ооо банкротом, возбудите процедуру банкротства. на новое ооо с теми же участниками долг не перекинется — это не пожар в деревянной избе, а имущественные требования к юридическому лицу. участники несут ответственность по его обязательствам в пределах долей в ук. лицензию придется оформлять на новое ооо с самого начала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017