Можно закрыть ООО на стадии арбитражного суда?

Добрый день! Мы ООО, не оплатили часть арендной платы за один месяц. Арендатор прислал письмо об одностороннем расторжении договора. Мы съехали. Долг остался. Подан иск в суд. Мы оплатить эту сумму не можем. Если мы откроем новое ООО с теми же учредителями, долг не перекинется на него? У нас медицинский центр и съехав с места аренды, мы лишились медицинской лицензии. На новом месте аренды мы сейчас лицензируемся, процесс долгий. А иск уже подан в суд. Что лучше предпринять в этом случае?

, Елена, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Закрыть ООО с долгами можно только через процедуру банкротства, которая может быть возбуждена по заявлению должника или кредитора, если задолженность более 300 тысяч рублей. В ином случае, в порядке ликвидации, для закрытия ООО необходимо пройти ряд стадий, иначе ФНС не погасит запись в ЕГРЮЛ, В частности составить промежуточный и ликвидационный баланс, уведомить кредиторов и тд. Поскольку у вас имеется кредиторская задолженность, то ликвидация в добровольном порядке невозможна. Если предоставите в налоговую неверные сведения, то это может повлечь серьезную ответственность. При открытии новой ООО старый долг не перейдет. Это другое юридическое лицо, пусть и с теми же участниками.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

объявите старое ооо банкротом, возбудите процедуру банкротства. на новое ооо с теми же участниками долг не перекинется — это не пожар в деревянной избе, а имущественные требования к юридическому лицу. участники несут ответственность по его обязательствам в пределах долей в ук. лицензию придется оформлять на новое ооо с самого начала.