8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько суток в год может отдыхать военнослужащий?

Сколько суток отпуска положено военнослужащим в год? У меня 50 суток основной,15 за работу связанную с повышенной опасностью,15 ветеранских. А командир говорит что 60 суток и больше не положено. И можно 15 суток за работу связанную с повышенной опасностью брать отдельно от основного?

Уточнение от клиента

Я с дальнего востока и у меня северный отпуск 50 суток. А командир говорит что я не имею права отдыхать больше 60 суток в год. И зачем мне тогда эти 15 суток за работу связанную с повышенной опасностью? Если я ими не могу воспользоваться.

, Иван, с. Коса
Алена Полунина
Алена Полунина
Юрист

Добрый день!

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» максимальная продолжительность основного отпуска военнослужащим (общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более) составляет 45 суток.

При исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Также законодательными актами РФ «О статусе военнослужащих» и «О ветеранах» предусматривается ряд льгот для ветеранов военных действий, включая дополнительный отпуск в размере 15 дней, которые являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Т.е. учитывая вышеизложенное, единовременный основной отпуск не может превышать более 60 суток, дополнительный отпуск в 15 суток как ветерану предоставляется отдельно. При этом основной отпуск в 60 суток, при желании, также может быть разделен на 2 периода — 45 суток (основной отпуск) и 15 суток (дополнительный за работу, связанной с повышенной опасностью).

0
0
0
0

Граждане, работающие на Крайнем Севере и в местностях, которые приравнены к нему, вправе получать отпуск ощутимо более длинный, чем если бы они трудились в обычных условиях и, если у человека возникает право на иные дополнительные отпуска, предусмотренные договором, дни северного отпуска суммируются с ними, при этом замещение одного дополнительного отпуска другим недопустимо (ст. 322 ТК РФ). Т.е. 15 суток дополнительного отпуска можно использовать либо суммарно с основным отпуском, либо отдельно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
, вопрос №4084203, Станислав, г. Москва
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017