Сколько суток в год может отдыхать военнослужащий?

Сколько суток отпуска положено военнослужащим в год? У меня 50 суток основной,15 за работу связанную с повышенной опасностью,15 ветеранских. А командир говорит что 60 суток и больше не положено. И можно 15 суток за работу связанную с повышенной опасностью брать отдельно от основного?

Уточнение от клиента

Я с дальнего востока и у меня северный отпуск 50 суток. А командир говорит что я не имею права отдыхать больше 60 суток в год. И зачем мне тогда эти 15 суток за работу связанную с повышенной опасностью? Если я ими не могу воспользоваться.

, Иван, с. Коса
Алена Полунина
Юрист

Добрый день!

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» максимальная продолжительность основного отпуска военнослужащим (общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более) составляет 45 суток.

При исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Также законодательными актами РФ «О статусе военнослужащих» и «О ветеранах» предусматривается ряд льгот для ветеранов военных действий, включая дополнительный отпуск в размере 15 дней, которые являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Т.е. учитывая вышеизложенное, единовременный основной отпуск не может превышать более 60 суток, дополнительный отпуск в 15 суток как ветерану предоставляется отдельно. При этом основной отпуск в 60 суток, при желании, также может быть разделен на 2 периода — 45 суток (основной отпуск) и 15 суток (дополнительный за работу, связанной с повышенной опасностью).

Граждане, работающие на Крайнем Севере и в местностях, которые приравнены к нему, вправе получать отпуск ощутимо более длинный, чем если бы они трудились в обычных условиях и, если у человека возникает право на иные дополнительные отпуска, предусмотренные договором, дни северного отпуска суммируются с ними, при этом замещение одного дополнительного отпуска другим недопустимо (ст. 322 ТК РФ). Т.е. 15 суток дополнительного отпуска можно использовать либо суммарно с основным отпуском, либо отдельно.