Что включается в МРОТ при расчете зарплаты?

Здравствуйте,я работаю в психоневрологическом интернате,у меня оклад 5157,вредность 1289,стимулирующие выплаты по указу президента 2069,ночные около 1000.Я хотела бы узнать в мрот включают все перечисленное или это должен быть только оклад?

, валентина, г. Воронеж
Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Зарплат работника не должна бить меньше МРОТ. Речь идет о начисленной сумме за полностью отработанный месяц. Она может состоять из нескольких частей: оклад, премия, доплат, компенсаций и т.д.  Из начисленной суммы зарплаты работодатель, удерживает НДФЛ, по этому фактически выплачиваемая сумма на руки может быть меньше МРОТ.

Алена Полунина
Юрист

Добрый день!

МРОТ – это минимальный заработок, который организация или ИП (работодатели) должна начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 ТК РФ).

С 01.01.2017 МРОТ составляет 7500 руб.

МРОТ включает (ст.129 ТК РФ):

— вознаграждение за труд (оклад);
— компенсационные выплаты, в том числе доплаты и надбавки;
— стимулирующие выплаты (премии).

Т.е. оклад работникам с 1 января 2017 года может быть меньше МРОТ

При этом «на руки» работник может получить и меньше МРОТ (за вычетом НДФЛ и других удержаний).