8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать жалобу в ФАС не участвуя в закупке

Здравствуйте.

Планируем подать заявление в ФАС по поводу размещения заказчиком документации о закупки. Документация содержит избыточные требования к поставляемым товарам, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.

По форме заявления на сайте ФАС, жалобу может подать "участник закупки". Отсюда вопрос: может ли подать жалобу в ФАС организация, которая не подавала документы на участие в закупке, так как документация, как минимум нарушает пункт 2 части 1 статьи 64 Закона?

, Иван, г. Новосибирск
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван!

Обратиться с жалобой на действия заказчика вправе:

1) участник закупки (ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).
Закон не указывает, когда лицо приобретает данный статус. Представляется, что это происходит в момент подачи заявки на участие в закупке. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. Согласно названной норме лицо, подавшее заявку, вправе обратиться в антимонопольный орган с жалобой независимо от характера предполагаемого нарушения;

2) лицо, не подавшее заявку на участие в закупке, при наличии двух условий (ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции):
— обжалуется нарушение порядка размещения информации о закупке, порядка подачи заявок (например, не соблюдены сроки размещения в ЕИС извещения о закупке или установлены невыполнимые сроки подачи заявки);
— обжалуются действия (бездействие) заказчика, которые могут ущемить или нарушить права заявителя.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, приветствую!

Если у вас закупка по закону 44-ФЗ, то вы можете подать жалобу в ФАС на несоответствие закону закупочной документации до истечения срока на подачу заявок по данной закупке.

Не знаю, к чему коллега привела выдержки из не относящихся к делу законов. В вашем случае возможность подачи жалобы следует из самого определения участника закупки из ст. 3 закона 44-ФЗ:

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

То есть пока срок подачи заявок не истек, кто угодно считается участником закупки — он ведь потенциально может подать заявку.

Если срок подачи заявок истек то да, ФАС выясняет вопрос, подана ли заявка и если нет, а жалоба на положения документации, то обычно считает что права подателя жалобы не нарушены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда мне подать жалобу на роддом и у кого просить возмещение морального ущерба
При родах не увидели порок развития ребёнка , из за чего он чуть не умер , и сделали разрез промежности не правильно из за чего разошлись швы и спустя два года разрез так и не зажил . Теперь исправить это можно только операцией . Куда мне подать жалобу на роддом и у кого просить возмещение морального ущерба.
, вопрос №4010899, Ксения Мокрецова, г. Москва
Семейное право
Нужно ли выделять долю мужу, если он не участвовал в погашении ипотеки?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста была куплена квартира в ипотеку до брака в 2014 году, был потрачен мат.капитал на частичное погашение. В 2021 году я вышла замуж и сейчас погасила ипотеку. Нужно ли выделять долю мужу, если он не участвовал в погашении ипотеки?
, вопрос №4010135, Халим, снт. Волга
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
, вопрос №4009422, Влад, г. Барнаул
Военное право
Можно ли подать на демонстрацию?
Россиян,мобилизован 2022 года. Имеет трёх детей до 16лет. Можно ли подать на демонстрацию? Если да,что для этого нужно?
, вопрос №4009339, Анастасия, Горловка
Семейное право
Могу ли я лишить своего отца родительских прав если он никак не участвует в моей жизни и уклоняется от своих обязанностей?
Могу ли я лишить своего отца родительских прав если он никак не участвует в моей жизни и уклоняется от своих обязанностей? Но платит алименты
, вопрос №4008518, Екатерина, г. Камышин
Дата обновления страницы 14.07.2017