Можно ли подать жалобу в ФАС не участвуя в закупке

Здравствуйте.

Планируем подать заявление в ФАС по поводу размещения заказчиком документации о закупки. Документация содержит избыточные требования к поставляемым товарам, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.

По форме заявления на сайте ФАС, жалобу может подать "участник закупки". Отсюда вопрос: может ли подать жалобу в ФАС организация, которая не подавала документы на участие в закупке, так как документация, как минимум нарушает пункт 2 части 1 статьи 64 Закона?

, Иван, г. Новосибирск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван!

Обратиться с жалобой на действия заказчика вправе:

1) участник закупки (ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).
Закон не указывает, когда лицо приобретает данный статус. Представляется, что это происходит в момент подачи заявки на участие в закупке. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. Согласно названной норме лицо, подавшее заявку, вправе обратиться в антимонопольный орган с жалобой независимо от характера предполагаемого нарушения;

2) лицо, не подавшее заявку на участие в закупке, при наличии двух условий (ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции):
— обжалуется нарушение порядка размещения информации о закупке, порядка подачи заявок (например, не соблюдены сроки размещения в ЕИС извещения о закупке или установлены невыполнимые сроки подачи заявки);
— обжалуются действия (бездействие) заказчика, которые могут ущемить или нарушить права заявителя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Если у вас закупка по закону 44-ФЗ, то вы можете подать жалобу в ФАС на несоответствие закону закупочной документации до истечения срока на подачу заявок по данной закупке.

Не знаю, к чему коллега привела выдержки из не относящихся к делу законов. В вашем случае возможность подачи жалобы следует из самого определения участника закупки из ст. 3 закона 44-ФЗ:

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

То есть пока срок подачи заявок не истек, кто угодно считается участником закупки — он ведь потенциально может подать заявку.

Если срок подачи заявок истек то да, ФАС выясняет вопрос, подана ли заявка и если нет, а жалоба на положения документации, то обычно считает что права подателя жалобы не нарушены.