8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает экспертизу на установление отцовства?

Здравстауйте.скажите пожалуйста,если отец ребенка подаст в суд на установления отцовства,кто будет оплачивать экспертизу я или отец ребенка?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А если отец ребенка хочет установить отцовство и экспертиза подтвердит,что он отец ребенка.то в этом случае кто оплачивает экспертизу?я то не согласна,чтобы он был отцом моего ребенка.в этом случае суд может с меня взыскать за экспертизу?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нюансы установления отцовства и взыскания алиментов с отца ребенка
Здравствуйте! Хочу подать на отца сына на алименты через экспертизу установления отцовства,т.к в свидетельстве о рождении он не записан. Что мне нужно для этого сделать? Можно ли подать на него за 3 года, ребёнку 4 года? Можно ли сделать фиксированную сумму, а не процент от заработной платы? Можно ли будет лишить его родительских прав, т.к не принимает участия в жизни сына, но чтобы алименты выплачивал?
, вопрос №2653056, Яна, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Как подать в суд на проведение ДНК экспертизы для установления отцовства?
Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака двое детей. Несколько дней назад мама мужа рассказал что дети не от него. С супругой он в разводе. Муж настроен на проведение экспертизы. Скажите как подать через суд на проведение днк экспертизы установления отцовства. Бывшая жена добровольна на это не согласиться. На сколько долго длятся такие процессы и что для этого нужно.
, вопрос №1723023, Анастасия, г. Златоуст
5 ответов
Семейное право
Должна ли я оплачивать экспертизу на отцовство заранее, зная что ответчик в суд не явится?
Подала в суд иск об установлении отцовства. Ответчик в суд не является и повестки намеренно не получает. В след. Судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее? Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу? Какое решение в итоге примет суд? в случае, если суд установит отцовство, на какие алименты я могу рассчитывать, при условии что ответчик нигде не работает, но является учредителем действующего ООО?
, вопрос №1493126, Мария, г. Нижний Новгород
5 ответов
Семейное право
Что делать, если экспертиза установления отцовства сфабрикована?
Здравствуйте!! Что делать не знаю! Подала в суд на установление отцовства,ДНК отрицательное!! Это просто не возможно!! Мы из Сочи у нас тут коррупция одна! Подскажите как быть
, вопрос №1476961, Амина, г. Сочи
2 ответа
Семейное право
Как решить возникшую проблему с установлением отцовства?
Здравствуйте.. Интересует сложный вопрос: Пять лет назад совместно проживал с девушкой (не в законном браке) расстались, через некоторое время она заявила что беременна, далее родился ребёнок, вероятность того что ребёнок мой 50 на 50%. Теперь по прошествии пяти лет девушка хочет подать в суд на алименты и предлагает сделать независимую экспертизу установления отцовства в частной клинике. Моё предложение через суд. Но если через суд то в таком случае при положительном результате теста на отцовство девушка угрожает тем что потребует компенсацию алиментов за прошедшие пять лет. Законно ли это?Ранее иска в суд с целью установления отцовства и взыскания алиментов не подавала. Как провести экспертизу с целью достоверного результата? Ведь подмена образцов вполне реальна в наше время? И последний вопрос, экспертиза оплачивается в равных долях или платит кто то один?
, вопрос №960851, Александр, г. Усть-Илимск
9 ответов