8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

44 фз приемка товара

Доброго дня!

Заключен контракт по эл.аукциону. Поставка товара Заказчику. Заказчик не принимает несколько позиций, ссылаясь устно, в накладной и спецификации отличается наименование в одно слово на уп.товара. Правомерно ли?

, Лила, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лила. При  заключении государственного контракта с гос.заказчиком у контракта есть приложение — спецификация, где четко указано наименование позиции, производителя и количество товара. В отгрузочных документах- Товарная накладная, акт приема передачи, тоже все указано в соответствии со спецификаций. Если все везде совпадает, то тогда все нормально. Они должны принять товар. А вот если у вас не сходятся документы, то они отталкиваются от спецификации и октаз правомерен по условия контракта.

0
0
0
0

Внимательно прочитайте условия контракта по приемке товара и проверке его, там указано, что в случае несоответствия документов товара или документов, они имеют право не принимать товар или вернуть его. Приведите документы в надлежащий вид, чтобы они соответствовали условия договора, тогда товар примут. если при этом вы нарушаете сроки поставки, то вам выставят неустойку. Вполне возможно, что в контракте еще и штрафные санкции есть при нарушении условий, и указано за что приедусмотрен штраф.

0
0
0
0
Лила
Лила
Клиент, г. Москва

Вот выдержка из контракта:

4. Качество товара, упаковка, маркировка.

4.1. Поставка товара осуществляется в таре, упаковке (с учетом необходимых маркировок), соответствующей обычной и адекватной практике упаковки и характеру данного Товара, а также отвечает установленным международным стандартам и требованиям производителя.

Поставка мед.изделия, а на каждое мед.изд.выдается РУ. Согласно РУ производитель маркирует свою продукцию.

В спецификации и в накладной указаны наименование товара и часть тех.характеристик, соответственно производитель на упаковке не указывает тех. характеристики.

Например: В накладной и спецификации указано: Пакет комбинированный с белой вставкой 150*150, Россия, а на упаковке "Пакет комбинированный 150*150, Россия.", по РУ , тк с белой- это уже дополнительные тех характеристики, которые в РУ не указываются.

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Наименование в накладной должно совпадать с наименованием в контракте. Поэтому требования заказчика обоснованны, в противном случае речь может идти о внедоговорной поставке.

Постановление СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 12.04.2013 №№ 07АП-1556/2013, А27-13894/2012

Толкование вышеназванных условий договора, с учетом преддоговорной переписки(протокол разногласий) с учетом положений статьи 431 ГК РФ позволяет суду апелляционной инстанции сделать бесспорный вывод о том, что в рассматриваемом случае все поставки по товарным накладным, на которые не были согласованы спецификации (дополнительные соглашения), являются внедоговорными.

0
0
0
0

Так не принимает из-за того, что на упаковке надпись не соответствует наименованию в спецификации и накладной? 

0
0
0
0
Лила
Лила
Клиент, г. Москва

Да, на упаковке не указаны тех характеристики, а так все совпадает со специфиувцией и тех.заданием.

Похожие вопросы
Гражданское право
Мне пришло три смс от номера 900 о выплате в сумме 14390 руб на счёт 4832 от ФЗ-161 но у меня такого счета нету
Мне пришло три смс от номера 900 о выплате в сумме 14390 руб на счёт 4832 от ФЗ-161 но у меня такого счета нету
, вопрос №4017491, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
Получил заказанный в интернет-магазине товар. Характеристики полученного товара не соответствуют заявленным продавцом на сайте его интернет-магазина. Предъявил продавцу претензию о замене товара на соответствующий характеристикам указанным на сайте интернет-магазина. Продавец отказался заменять товар. Я подал в суд. Продавец на суде возразил, что товара с обещанными характеристиками никогда не существовало (это доказано), и на основании ст. 416 ГК не может исполнить требование о замене. В соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП предъявляю новое требование о возврате денег за товар. В случае прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения неустойка с должника не взыскивается, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21.10.1997 N 4051/97 по делу N 224/8. Правильно ли я понимаю, что я не получу неустойку в размере 1% от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) за тот период, когда я требовал заменить товар, потому что обещанного товара никогда не существовало?
, вопрос №4017375, Алексей, г. Самара
Лицензирование
Подскажите, какую лицензию/лицензии обязаны требовать?
Добрый вечер. В рамках 44-фз закупаем "оказание услуг скорой медицинской помощи на спортивно-массовых мероприятиях". Подскажите, какую лицензию/лицензии обязаны требовать?
, вопрос №4016724, Елена, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться из военной приемки гражданскому в период сво?
Здравствуйте! Можно ли уволиться из военной приемки гражданскому в период сво?
, вопрос №4016550, Олег, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте сети М Видео приобрел часы Аpple Watch, так как покупал данный товар в подарок, коробку вскрывать не
Здравствуйте сети М Видео приобрел часы Аpple Watch,так как покупал данный товар в подарок,коробку вскрывать не стал,после того как подарил данный товар выяснилось что к этим часам нет ремешка,а он идет в отдельной коробке,которую мне почему то не дали,в зоне выдачи товара имеется видео наблюдение,что мне можно сделать в такой ситуации,чтоб мне додали коробку с ремешком или вернули деньги
, вопрос №4016035, Евгений Афанасенко, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.07.2017