8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за кражу ксерокопий документов сотрудником банка?

Бывший сотрудник банка украл базу ксерокопий документов, в которой содержались следующие виды документов (как сотрудников банка, так и клиентов): Ксерокопии паспортов, СНИЛС, военные билеты, заграничные паспорты, ИНН.

1. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях не возможно доказать? Имеется в виду ответственность за сам факт кражи (поймали за руку).

2. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях будет доказан?

13 июля 2017, 18:27, Полина, г. Москва
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Статья 24 закона № 152-ФЗ «О персональных данных» прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона «О персональных данных», несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.

Гражданский кодекс РФ в ст. 946 вводит ответственность за нарушение «тайны страхования».

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание по ст. 137, 140 и 272.

Кодекс об административных правонарушениях включает наказание по ст. 5.39 (отказ в предоставлении информации), 13.11 (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)), 13.12 (нарушение правил защиты информации), 13.13 (незаконная деятельность в области защиты информации) и 13.14 (разглашение информации с ограниченным доступом).

13 июля 2017, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какая ответственность предусмотрена?
Здравствуйте,работаю официантом в кафе(работаю официально).как оказалось,у кафе нет лицензии на продажу алкоголя.мной был продан алкогольный коктейль сотрудникам оэбипк увд.какая ответственность предусмотрена?
17 ноября 2020, 23:00, вопрос №2913866, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какая ответственность предусмотрена за просроченный путевой лист?
Я работаю по договору подряда водителем на автомобиле заказчика. При выезде из гаража в путевом листе стоит отметка об времени выезде и времени заезда в гараж. Какая ответственность предусмотрена, если остановит сотрудник ГИБДД и выяснится что я управляю транспортным средством (при движении в гараж) после того времени, которое указано в путевом листе?
02 октября 2019, 14:54, вопрос №2533198, Денис, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за подделку документов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю продавцом в бытовой технике, один знакомый покупатель предложил подделывать для него товарные накладные, якобы он приобрел товар от имени другой организации для данной организации, прибыль пополам. какая ответственность предусмотрена за это?
12 декабря 2018, 09:14, вопрос №2196265, Александра, г. Великий Новгород
1 ответ
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за кражу канализационного люка?
Мой друг украл люк и теперь боится, я тоже за него переживаю и хочу узнать, какая ответственность предусмотрена за кражу канализационного люка?
04 марта 2018, 15:41, вопрос №1926012, Степан, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какая ответственность предусмотрена за отправку платёжных поручений без распоряжения клиента?
Добрый вечер!! Являюсь сотрудником банка. Среди коллег имеется практика отправки платёжных поручений без распоряжения клиента юридического лица - по телефонному разговору с клиентом-юридическим лицом отправляются платежи без использования системы клиент-банк. При этом на бумажном носителе платёжные поручения подписываются позже (после отправки средств со счета). Интересует, какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения. И какая ответственность предусмотрена в случае, если клиент по той или иной причине не подпишет платежку в дальнейшем? Благодарю за рассмотрение.
21 июня 2016, 18:13, вопрос №1291283, Анна, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2017