Кому первому бухгалтер будет перечислять алименты?

от первого брака муж платит алименты в твердой денежной сумме, у нас трое детей,я тоже подала на алименты,суд присудил сыновьям по 1/4 и дочери 1/3, и на меня до достижения трехлетнего возраста ребенка сумму в твердой денежной сумме. Кому первой будут удержаны алименты от зарплаты, мне доли,а потом ей в твердой или ей,а потом от того сколько останется мне доли?как вообще происходят удержания?

, Алина, г. Калининград
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Странная у вас ситуация в том плане, что если алименты присуждают в твердой сумме или в процентах, то всем. Видимо, ситуация менялась на глазах. Муж может подать на пересчет алиментов и их распределят в пределах 50% от его зарплаты на всех его детей поровну. А на вас будут удерживать сверх (до 70%). Если вам заключить с ним соглашение об уплате алиментов, то можно хоть всю оставшуюся з/п вам перечислять.

Алина
Клиент, г. Калининград

сколько не пытались сделать всем поровну,отказывает суд

На каком основании? Всем детям должны были одинаково назначить. Может, кто-то инвалид или нуждается в лечении?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!