Как мне получить свои дивиденды, если есть свидетельство о владении акциями АО?

Здравствуйте. У меня Есть свидетельство о владении акциями АО Авиационно-Морского ЧИФ от 18.05.1993г. Как мне получить свои диведенты?

, василий, г. Саратов
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте.

Акционерное общество открытого типа «Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 04.11.1992 ( 121309, г. Москва, ул. Новозаводская, д. 23/8, корп. 1 пом. 1.), впоследствии переименовано в Открытое акционерное общество «Авиационно-морская». Согласно данным Федеральной налоговой службы, ОАО «Авиационно-морская» ликвидировано 24.07.2006, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

 Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (далее — Фонд) создан и действует на основании и во исполнение Указов Президента Российской Федерации № 1157 от 18 ноября 1995 года “О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров”. (далее — Указ № 1157), № 408 от 21 марта 1996 года «Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров», (далее — Указ № 408), № 1009 от 11 сентября 1997 года «О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров».

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 1995 года №1157, проводит компенсационные выплаты гражданам России. Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включенными в реестр Фонда на выплаты из средств Фонда.

Чековые инвестиционные фонды не включены в число юридических лиц, вкладчикам которых выплачивается компенсация. В реестр Фонда  на выплаты из средств Фонда Открытое акционерное общество «Авиационно-морская» не включено.

Правоспособность юридического лица прекращается    в момент внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ (п.3. ст. 49 ГК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Статья 49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Статья 63 ГК РФ
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном  законом о государственной регистрации юридических лиц.

В связи с завершением ликвидации  Открытого акционерного общества «Авиационно-морская» как юридического лица Вы никак не можете получить дивиденды, а в связи с отсутствием  Открытого акционерного общества «Авиационно-морская»  в числе юридических лиц, вкладчикам которых выплачивается компенсация,  не можете получить  компенсацию выплачиваемую вкладчикам и акционерам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ и прекратившими свою деятельность.