8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить свои дивиденды, если есть свидетельство о владении акциями АО?

Здравствуйте. У меня Есть свидетельство о владении акциями АО Авиационно-Морского ЧИФ от 18.05.1993г. Как мне получить свои диведенты?

, василий, г. Саратов
Александр Подойницын
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте.

Акционерное общество открытого типа «Авиационно-морской чековый инвестиционный фонд» зарегистрировано Московской регистрационной палатой 04.11.1992 ( 121309, г. Москва, ул. Новозаводская, д. 23/8, корп. 1 пом. 1.), впоследствии переименовано в Открытое акционерное общество «Авиационно-морская». Согласно данным Федеральной налоговой службы, ОАО «Авиационно-морская» ликвидировано 24.07.2006, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

 Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (далее — Фонд) создан и действует на основании и во исполнение Указов Президента Российской Федерации № 1157 от 18 ноября 1995 года “О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров”. (далее — Указ № 1157), № 408 от 21 марта 1996 года «Об утверждении Комплексной программы мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров», (далее — Указ № 408), № 1009 от 11 сентября 1997 года «О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров». 

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 1995 года №1157, проводит компенсационные выплаты гражданам России. Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включенными в реестр Фонда на выплаты из средств Фонда.

Чековые инвестиционные фонды не включены в число юридических лиц, вкладчикам которых выплачивается компенсация. В реестр Фонда  на выплаты из средств Фонда Открытое акционерное общество «Авиационно-морская» не включено.

Правоспособность юридического лица прекращается    в момент внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ (п.3. ст. 49 ГК РФ). Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Статья 49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. 
Статья 63 ГК РФ
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном  законом о государственной регистрации юридических лиц. 

В связи с завершением ликвидации  Открытого акционерного общества «Авиационно-морская» как юридического лица Вы никак не можете получить дивиденды, а в связи с отсутствием  Открытого акционерного общества «Авиационно-морская»  в числе юридических лиц, вкладчикам которых выплачивается компенсация,  не можете получить  компенсацию выплачиваемую вкладчикам и акционерам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ и прекратившими свою деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017