Есть ли упрощенная процедура получения статуса "временное убежище"?

Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. Прописка-Донецкая область, г Енакиево. Приглашают на работу в г. Кировск, Мурманская обл.. Предприятие согласно трудоустроить по статусу "временное убежище". Есть ли упрощенная процедура получения статуса "временное убежище"? или же необходимо 3 месяца ожидать ответа? Выплачивается ли какое-либо пособие в течении этих 3-х месяцев ожидания ?

, Вячеслав, г. Кировск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Есть ли упрощенная процедура получения статуса «временное убежище»?

Вячеслав

для граждан Украины она и так упрощена максимально.

или же необходимо 3 месяца ожидать ответа?

Вячеслав

откуда такой срок?

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы или его структурное подразделение лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением с использованием инфраструктуры многофункционального центра.
3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:
а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы или его структурном подразделении по месту пребывания;
б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.
5.Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы или его структурным подразделением по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 29.10.2014) «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке» (вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке») {КонсультантПлюс}
Вячеслав
Клиент, г. Кировск

Добрый день. Общался с УФМС г. Аппатиты, ответили, что раньше срок рассмотрения был меньше. Сейчас же он составляет 3 месяца! Это согласно внутреннего приказа, которого нет в открытом доступе!