С какого момента нужно оплачивать коммунальные услуги в новом доме?

В долевом строительстве приобрела квартиру. В декабре июне 2015 года передали ключи по акту передачи, где оказуется было прописано что с момента передачи ключей я несу расходы по комунальным платежам. 30 июля 2015 компания получает разрешение на ввод в эксплуатацию. 29 декабря 2015 мной подписан акт приема передачи объекта недвижимости с указанием обязательства по оплате коммунальных платежей. 01 апреля 2016 года пришел по почте односторонний акт приема передачи недвижимости, где также указан пункт, что с момента подписания одностороннего акта обязательства по оплате коммунальных платежей исполняются мной. Управляющая компания "уют" стала выставлять счета за комунальные услуги с августа 2015 года. Также с 29 декабря 2015 года у нас текли батареи и после вызова сотрудника УК "УЮТ" батареии были сняты и перекрыто отопление в квартире,то есть с этого момента квартира не отапливалась. Но за отопление УК "УЮТ" в счете указывала. С момента передачи квартиры по настоящее время в ней никто не проживает,т.к я находилась за пределами РФ. Документ на права собственности получила только сейчас.

Вопрос: 1. С какого момента я должна оплачивать коммунальные Платежи? 2. Должна ли я оплачивать за отопление, когда его не было?

, Ольга, г. Невинномысск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Нет, за отопление не должны.

Ольга
Клиент, г. Невинномысск

Так на какой акт передачи опираться?

1.Акт приема передачи ключей от июня 2015

2.акт передачи недвижимости от 29.12.2015

3. Односторонний акт передачи недвижимости от 01.04.2016?

У меня нет никакого документа, что УК "УЮТ" сняла нам батареи и перекрыла отопления. Как теперь не оплачивать отопление?